Новости Барнаульской епархии

Состоялось ежегодное собрание духовенства Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Декабря 2020

24 декабря в актовом зале Барнаульского епархиального управления состоялось ежегодное собрание духовенства Барнаульской епархии.

Перед началом мероприятия в Благовещенском домовом храме был совершен молебен на всякое благое дело. Богослужение возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства епархии.

В заседании под председательством митрополита Сергия приняли участие: епископ Заринский Серапион, викарий Барнаульской епархии; члены Епархиального совета; руководители отделов и комиссий; благочинные церковных округов; настоятели и клирики приходов, монастырей Барнаульской епархии.

По традиции, правящий архиерей обратился к участникам Епархиального собрания со вступительным словом, в котором отметил важность проводимого общеепархиального мероприятия и, в связи с этим, подчеркнул необходимость активного участия священнослужителей в обсуждении актуальных вопросов внутрицерковного взаимодействия.

Затем председатель Епархиального собрания представил доклад о деятельности епархии в 2020 году. Он перечислил основные события года, коснулся актуальных проблем и перспектив развития церковной жизни в Барнаульской епархии.

Особое внимание владыка митрополит уделил подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Следует отметить, что к важному церковному событию был приурочен очередной выпуск брошюры, посвященный обзору структуры и деятельности Барнаульской епархии за 2020 год. В издании сведена воедино основная информация о работе подразделений епархии, духовных школ, опубликованы краткие отчеты епархиальных отделов и комиссий за прошедший год, а также представлен план работы на 2021 год.

В завершение мероприятия владыка Сергий выразил духовенству и мирянам, несущим послушания в Барнаульской епархии, благодарность за самоотверженное и добросовестное служение на ниве Христовой, преподал всем архипастырское благословение и вручил каждому участнику собрания памятный подарок.