Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий совершил вечернее богослужение с чтением акафиста в Возенсенском храме Заринска

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Января 2021

Вечернее богослужение с чтением акафиста священномученику Никите, епископу Бийскому, совершил 3 января митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в Вознесенской церкви г. Заринска.

Владыке сослужили благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков, иерей Павел Корчагин, диакон Олег Берендеев, и другие клирики епархии.

По окончании богослужения правящий архиерей преподал всем архипастырское благословение.

***

Никита (Прибытков), епископ Бийский (прославлен как епископ Белевский). Будучи священником, он более 13 лет был настоятелем церкви Николая Чудотворца в с.Жуланиха Мариинского уезда (ныне Заринский район).

В 1910 году Николай Прибытков был назначен штатным священником Бийского Тихвинского женского монастыря.

В 1920 году отец Никита был возведен в сан архимандрита, служить продолжал в Бийском Тихвинском женском монастыре. После ареста епископа Бийского Иннокентия (Соколова) в 1924 году патриарх Тихон хиротонисал отца Никиту в сан епископа. В период раскола Православной церкви на Руси епископ Никита был сторонником патриарха Тихона. Первым его шагом по возвращении из Москвы в Бийск стало «Воззвание всем православным христианам и пастырям Бийской епархии», где епископ призвал паству прекратить распри, прийти к единению во Христе .

Дата мученической кончины епископа Никиты – 3 января 1938 года. Его вместе с другими осуждёнными расстреляли в Тесницком лесу под Тулой. На месте их гибели теперь сооружён храм в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских. 

Подробнее о нём