Новости Барнаульской епархии

В праздник Обрезания Господня владыка Сергий возглавил Литургию в Андреевском храме в Барнауле

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Января 2021

В великий праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, 14 января, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме апостола Андрея Первозванного в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Андреевского храма протоиерей Евгений Елисеев, иерей Владимир Бакланов, иерей Димитрий Гребенников, иерей Павел Балакирев, диакон Олег Берендеев и диакон Георгий Есаулков.

По окончании богослужения митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с праздником Обрезания Господня и преподал архипастырское благословение.

***

Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос, по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками.

При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии.

По толкованию отцов Церкви, Бог-Сын принял обрезание, чтобы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений и чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.

В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся.

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку.

Праздник Обрезания Господня продолжается один день и соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, отчего в народе он известен под именем Васильева дня.