Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий: "Монашество – это не только образ жизни, но и образ мысли"

Источник информации: Алтайская митрополия
16 Апреля 2021

16 апреля, в пятую седмицу Великого поста, в Знаменском храме женского монастыря в Барнауле митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил постриг трех сестер – инокини Марии и монахинь Феодосии и Платониды.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского монастыря. В храме молились насельницы обители, прихожане храма.

По завершении пострига архипастырь приознес напутственное слово:

Сегодня три новых души Господь усвоил Себе в особом чине ангельском. Монахи, схимники – мы особое имеем преимущество перед мирянами, взывая ко Господу «Твой есмь аз», ибо обещали мы вполне осознанно, добровольно быть Его людьми, Его послушниками, Его рабами и во всем Ему повиноваться. И поэтому Бог нас видит везде, отмечает как Своих и не бывает так, что Он оставил Своих мучиться или терпеть испытания, превышающие их силы. Так что всегда во всяком месте призывайте имя Господа Иисуса Христа, для этого и даются четки, по которым мы должны неустанно взывать молитвой Иисусовой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Иночество, монашество – это не только образ жизни, но еще и образ мысли. Надо и мыслить все время по-монашески. Как это? По Евангелию! Дабы все наши мысли купались в море Божественных откровений Священного Писания.

И Господь дал нам для спасения всеоружие против нечистой силы, против мира сего и против плоти нашей, которой будут воевать на нас, на наши души до самого последнего часа этой временной жизни. Поэтому не нужно расслабляться, но всегда быть бдительным. Господь, оставляя Своих учеников, сказал им: «Бдите!», то есть будьте всегда начеку, всегда внимательными к приложениям бесовским. И особенно эта бдительность нужна в общении с людьми. Даже с самыми близкими. С теми, с которыми мы живем, постоянно общаемся. Ибо здесь, привыкая, мы незаметно теряем эту бдительность и расслабляемся. Кого-то начинаем любить, а кого-то ненавидеть. Происходит лицеприятие. А надлежит равно относиться ко всякому человеку, ибо каждый есть образ и подобие Божие. А Господь хочет, чтобы мы каждого ближнего любили как самого себя.

Владыка Сергий также поздравил монахиню Нину, которую Священный Синод 13 апреля на своем заседании утвердил в должности игумении Знаменского монастыря (Журнал №23).

Владимир Клименко