Новости Барнаульской епархии

В Алтайском крае прошел концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Источник информации: Алтайская митрополия
22 Мая 2021

В субботу, 22 мая, в Нагорном парке, на площадке перед церковью Иоанна Предтечи (улица Мамонтова, 19), состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В концерте приняли участие ведущие творческие коллективы города и края. В их числе симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии края, Барнаульский академический хор имени Александра Тарнецкого, Барнаульский детский хор «Сентябринки», сводный хор храмов Барнаула.

Праздник посетил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который обратился к присутствующим с приветственным словом, поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение. На мероприятии также присутствовали секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун и настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Иоанн Мельников.

«Праздник по традиции прошел как песенный форум. Это означает, что в нем смогли принять участие все желающие, поскольку в программе концерта заявлена не только классика, но и общеизвестные, с детства любимые песни», - отметили организаторы концерта.

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник проводят в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, христианских просветителей и миссионеров, создателей славянской азбуки.