Новости Барнаульской епархии

В воскресной школе поговорили о создателях славянской письменности

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Мая 2021

23 мая, в воскресной школе Покровского собора, прошло большое мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуры. В рамках мероприятия состоялся конкурс чтецов на церковно-славянском языке и параллельно работала творческая мастерская.

В начале мероприятия, преподаватель Л.А. Гриневич, поздравила всех с праздником, рассказала о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии создателях старославянской азбуки, как попали они к славянам, кем были на своей родине, в чем именно их наследие. Ребята посмотрели фильм "Просветительская деятельность св. Кирилла и Мефодия", после чего была представлена мультимедийная игра. Игра разработана так, чтобы все могли принять участие в ней, на легкие вопросы отвечали малыши, более сложные  - старшие ребята. После вводной части праздника, прошел жребий за очередность участия в конкурсе чтецов. В состав  жюри вошли: иерей Сергей Беляев, директор ВШ С.Г. Архиреев, преподаватель церковно-славянского языка Н.И. Попова.

Цели конкурса: привлечь внимание детей к богатствам церковно-славянского языка, к важности церковного служения, а так же выявить и поддержать одаренных детей в этом начинании.

Задачи конкурса: формирование потребности церковно-славянского чтения; совершенствование навыков чтения богослужебных текстов; развитие у воспитанников навыков публичного выступления; организация дружеского общения участников конкурса.

Все, кто был не задействован в конкурсе и те, кто принял уже участие, занимались творчеством. Творчество обладает  огромным целительным потенциалом, особенно если эта работа обьединяет родителей и детей. Наблюдая за родителем в творческом процессе, помогая, посильно, в этом деле, ребенок учится тому, чему не научишь словами, чего иногда так не хватает нашим детям. Творчество – хороший способ воспитывать в ребенке черту характера – доводить дело до конца. В мастерской была прекрасная атмосфера, творческий процесс сопровождался обсуждением деталей работ, выбором материала и бурной фантазией у наших творцов.

Закончилось мероприятие награждением победителей конкурса чтецов. Иерей Сергий Беляев, поздравил всех присутствующих с праздником и воскресным днем, после чего вручил дипломы I, II, III степени нашим конкурсантам.