Новости Барнаульской епархии

Воспитанники воскресной школы Покровского собора помогают в алтаре

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Мая 2021

Христос Воскресе! Продолжаем славить Воскресшего Христа! 

В неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в нижнем храме пр. Серафима Саровского, прошла Божественная Литургия, которую совершил протоиерей Максим Спиненко, в алтаре помогали мальчики воскресной школы. Ребята стараются не пропускать ни одной воскресной литургии, всегда приходят раньше всех. Алтарное послушание — это тяжелый, изнурительный труд, состоящий совсем не в том, чтобы красиво вынести свечку. Оно требует постоянного напряжения, внимания. Наши ребята очень любят помогать в алтаре, заметно улучшилось их поведение, они стали более ответственны, научились наводить порядок, послушно выполняют поручения. 

На клиросе пел хор  воспитаниц под руководством регента В.С. Архиреевой. Как прекрасны девочки на клиросе! Церковное пение — это молитва, молитва особая, выражающаяся именно в пении. Человек поющий — это человек особо молящийся,  передающий молитвенный дух. Если мы воспитываем детей в духе православной веры, в духе послушания святой Церкви, достигается многое. Дети в первую очередь учатся любить богослужение, это разжигает душу к дальнейшей молитве, научает терпению и молитвенному вниманию. Через участие в богослужениях в качестве певчих дети незаметно и прочно усваивают сложнейшие догматы и нравственные поучения. Это приводит к покаянию и вводит в церковные таинства. Поэтому очень важно уделять церковному пению больше времени.

По окончании Божественной Литургии, протоиерей Максим Спиненко, всем присутствующим напомнил притчу о расслабленном, пожелал помощи Божией на предстоящую неделю.