Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий совершил Литургию в храме святителя Димитрия Ростовского

Источник информации: Алтайская митрополия
15 Августа 2021

15 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти первомученика архидиакона Стефана, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Александр Полывянный, иерей Александр Девятых, иерей Вячеслав Клименко, протодиакон Владимир Черных и диакон Алексий Третьяков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ксении Клименко.

В своей проповеди владыка Сергий подчеркнул важность правильного и точного исполнения обрядовой стороны богослужения. В частности, он сказал:

Успенский пост по строгости равен Великому, длится две недели и заканчивается 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Этот пост мы посвящаем как приношение Самой Царице Небесной, Деве Пречистой, Пресвятой Богородице, потому как всякого рода добровольное, аскетическое приношение – молитвенное ли, постное, или жертва какая – они всегда приятны Богу не от того, что Бог от нас чего-то ждет. Он видит, что в этом проявляется наше к Нему расположение, усердие, любовь, жерственность. И человек, наступая на себя, свои желания, хотения, подтверждает таким образом верность и любовь к своему Творцу и Его Пречистой Матери. Когда мы говорим: «Люблю, верую» – это все слова. А кроме слов нужны еще дела! Вера без дел мертва. «Покажи веру от дел твоих» (Иак. 2, 18). Эти дела – пост, молитва, милосердие, любовь кротость, воздержание…

Пост принадлежит особому церковному обряду. А обряд есть важнейшая составная часть культа. А культ есть служение Богу. И Православная Церковь держится на православных отеческих обрядах. Опыт Церкви – это действие Духа Святаго в людях, сохраненный не только в вероучении, но в ее церковных обрядах особенно. В тонкостях вероучения не всегда даже священнослужитель может разбираться, а тонкости обряда все священники знают и обязаны исполнять, избегая духа обновления, упрощения, отрицания культа. Именно пренебрежение к обрядам разрушает Церковь! Кто начал разрушать Церковь после 1917 года? Думаете, большевики? Нет! Большевики только укрепляли Церковь – кровь и страдания новомучеников и исповедников веру только укрепляли. А разрушать Церковь стали обновленцы, которые повели наступление на обрядовую сторону. И спас Церковь народ русский, который знает и требует исполнения обрядов в точности.

Вера проявляется в обрядах, в церковной архитектуре, в чтении и даже в праздниках, когда мы печем куличи, красим яйца на Пасху – мы же догматику тем самым показываем всему миру! Вот насколько важен обряд для спасения Православия! Православную веру в советское время спасли не ученые богословы и даже не архиереи-ревнители, потому что их всех собрали и отправили в лагеря. А народ-то остался! И народ сохранил веру до тех самых 80-х годов, когда большевизм приказал долго жить. А почему? Потому что против Бога не устоит никто!

По завершении богослужения владыка Сергий преподал молящимся архипастырское благословение.

Владимир Клименко