Новости Барнаульской епархии

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершили Литургию в Александр-Невском соборе в Бийске

Источник информации: Алтайская митрополия
13 Сентября 2021

12 сентября, в 12-ю Неделю по Пятидесятнице, Церковь празднует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского.

В этот день митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершили Божественную литургию в храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Бийске.

Преосвященным владыкам сослужило духовенство Алтайской митрополии и гости из других епархий.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По окончании Литургии, по традиции престольного праздника, был совершен крестный ход вокруг храма.

Накануне собор Александра Невского посетили председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания А.А. Романенко, председатель комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации В.А. Шаманов, глава г. Бийска А.П. Студеникин, председатель РО ДОСААФ России г. Москвы, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы В.И. Ниниченко и другие официальные лица.

С архипастырским наставлением к собравшимся обратился Преосвященнейший Срафим, епископ Бийский и Белокурихинский, который выразил особую благодарность В.И Ниниченко, В.А. Шаманову, И.Н. Комаровой и А.А. Романенко за неравнодушное отношение к собору и за активное участие в подготовке к его возвращению Русской Православной Церкви.

***
Храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в исторической части Бийска, называемой «Форштадтом», был заложен в 1881 году. Просуществовал он недолго. Вместо небольшого деревянного здания церкви на этом же месте в 1900 году началось строительство нового вместительного каменного храма. 9 октября 1905 года он был освящен епископом Бийским Иннокентием (Соколовым). Новопостроенный пятиглавый трехпрестольный храм с двухъярусной колокольней стал одним из самых больших православных сооружений Алтая. Александро-Невский собор закрыли в 1939 году, а с декабря 1941 года в нем размещался кузнечный участок и склады эвакуированного в Бийск в начале Великой Отечественной войны завода «Электропечь».