Новости Барнаульской епархии

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Сентября 2021

27 сентября, в двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Покровского собора протоиерей Максим Спиненко, иерей Александр Микушин, иерей Алексий Изосимов, иерей Богдан Кириллов, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев и диакон Василий Петров.

Духовные песнопения исполнили мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова и хор Регентской школы при БДС.

В завершение праздничного богослужения владыка Сергий поздравил молящихся с праздником Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня и напутствовал их следующими словами:

– Сегодня мы с вами вспоминаем величайшее событие в истории христианского мира, случившееся в IV веке, в 326 году. В этот день совершилось освящение Храма Гроба Господня патриархом Иерусалимским Макарием. А на следующий день состоялся чин Воздвижения, т.е. явления миру Животворящего Креста Господня. Этот Крест был обретен в начале строительства храма Воскресения Христова императрицей Еленой. Сегодня, 27 сентября, день строго поста. Почему? Потому что на Кресте Господь страдал, и мы состраждем Ему. В чем мы должны подражать Господу Иисусу Христу? В крестоношении. Ибо Господь сказал: «Возьми крест свой и по Мне гряди» (Мф. 16, 24). И в христианской Церкви мы не должны искать богатства, пресловутого счастья, которого нет, а должны искать соответствие Божественному крестоношению, то есть взять свой крест и носить его всю жизнь. А каждому человеку крест дается по его силам. Аминь. С праздником!

В завершение богослужения владыка Сергий преподал молящимся архипастырское благословение.

Владимир Клименко