Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий совершил Божественную литургию в храме святителя Димитрия Ростовского

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Октября 2021

4 октября, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, всея Россия чудотворца, в храме, названном в честь этого святого, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Александр Полывянный, иерей Владимир Стуров, иерей Вячеслав Клименко, иеромонах Никандр (Речкунов), иерей Александр Девятых, иерей Симеон Шашков, диакон Олег Берендеев и диакон Даниил Сакаев.

Духовные песнопения исполнил хор под управлением регента Ксении Клименко.

После Таинства Причастия духовенство и молящиеся во главе с архипастырем прошли крестным ходом вокруг храма.

По завершении крестного хода митрополит Сергий поздравил присутствующих с престольным праздником:

В этом году храму святителя Димитрия Ростовского, в котором мы с вами пребываем, исполняется 190 лет. Святителя Димитрия Ростовского мы именуем «Православия ревнитель и расколов искоренитель». В наш век продолжаются и, очевидно, будут продолжаться до скончания жизни на земле различные лжеучения, ереси и влекущиеся за ними расколы. Задача ревнующих о спасении - лично ревновать о спасении раскольников. Но искоренять расколы можно только верой, любовью и чистотой! Вот что требуется от нас. Люди ждут святости, в мире есть запрос на святость! Надо стремиться стать таковым, и тогда мы сможем, как святитель Димитрий Ростовский, искоренять расколы. Еще раз с праздником, да хранит вас всех Господь!

Затем владыка Сергий преподал молящимся архипастырское благословение.

Владимир Клименко