Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Июля 2011

1 июля 2011 года состоялось значимое событие в жизни Петро-Павловского прихода Белоярского района г. Новоалтайска. Над Белоярской землей, а в 1717 г. - Белоярской слободой, вновь засияли, устремленные в небо сверкающим золотым блеском, кресты и купола. Некогда разрушенный в годы воинствующего атеизма, а ныне восстановленный храм, вновь свидетельствует о торжестве жизни над смертью, которая царила в душах людей, отвернувшихся от Бога и Его Церкви.

Чин освящения крестов для новосозданного храма в честь Иверской иконы Божией Матери с нижним приделом в честь свв. апп. Петра и Павла совершил Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, в сослужении благочинного Северного округа иерея Анатолия Садовикова, настоятеля Свято-Георгиевской церкви г. Новоалтайска протоиерея Михаила Погиблова и и.о. настоятеля Петро-Павловской церкви иерея Вячеслава Данькина.

С приветственным словом к собравшимся обратились Преосвященнейший владыка Максим и и.о. главы города Новоалтайска Парадовский Борис Климентьевич. Число собравшихся жителей Белоярского района превышало 500 человек, из которых около 200 человек были дети, что особенно порадовало владыку, который передал им иконки и сладкие подарки. Были подняты два больших купола на храм, остальные три будут поставлены по завершении кровельных работ. После освящения крестов владыка Максим осмотрел все здание храма, сделав необходимые рекомендации, после чего все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу. Необходимо отметить, что при поднятии второго купола начался сильный дождь, от которого присутствующие вместе с владыкой испытали восторженную детскую радость.

Община верующих Петро-Павловской церкви благодарит дорогого владыку Максима за архипастырское внимание и благословение.

И.о. настоятеля Петро-Павловской церкви

иерей Вячеслав Данькин