Новости Барнаульской епархии

Прихожане храма поселков Бельмесёво и Радужный встретили Масленицу

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Марта 2022

27 февраля на территории храма святого пророка Божия Илии прихожане и жители поселков Бельмесёво и Радужный встречали Масленицу. 

Праздник открыли задорной песней ребята из Воскресной школы при церкви.

Затем со словами приветствия обратился к присутствующим настоятель храма протоиерей Алексей Назаров. 

С давних времён на Масленицу было принято устраивать игры, мериться силой, ловкостью, умом. Мы не стали отступать от традиции. 

Все присутствующие ребята разделились на 2 команды - "Блины" и "Оладьи" и пошли "стенка на стенку". Кто смекалистее в отгадывании загадок, кто лучше справиться в бою с подушкой, кто быстрее всех преодолеет дистанцию по прыжкам в мешках да точнее всех закинет валенок. Но кульминацией испытания для ребят стал танец с ложками. 

Взрослые, глядя на своих активных, замечательных детей, тоже стали подключаться к испытаниям. Самым массовым и трудным стало перетягивание каната. Всем настолько понравилось это занятие, что начинали несколько раз.

Не скучали и те кто просто пришел посмотреть праздник. Козлята забрали на себя почти всё внимание. Не нашлось того, кто бы не подошёл, не погладил и не сфотографировался с ними. Помимо живых животных были и ростовые куклы- животные. С ними не менее интересные фотографии получались.

Самой яркой была зона народных промыслов. На ней можно было примерить настоящие русские лапти, платки. Изучить устройство старой прялки. Присесть за стол с самоваром и утварью русской избы.
Кстати, самовары на празднике были самые горячие, со вкусным чаем, и,конечно же, блинами, пирогами и сладостями.

И всё это под русские народные песни.

В общем, праздник удался на славу!

 Об этом говорило и то, что народ долго не расходился с территории храма.

Огромная благодарность всем тем, кто не поленился и пришел на Масленицу к церкви, без вас бы не получилось такого хорошего душевного праздника!