Новости Барнаульской епархии

Студенты семинарии и регентской школы показали театральную постановку "О блудном сыне"

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Марта 2022

В первый день весны 1 марта в регентском хоровом классе состоялся традиционный масленичный концерт. На нем присутствовали Ректор семинарии митрополит Сергий, проректор по воспитательной работе иерей Анатолий Бочкар, заведующий регентской школы прот. Максим Спиненко, председатель информационного отдела иерей Димитрий Никитин, председатель отдела по культуре протод. Владимир Черных, преподаватели и студенты барнаульских духовных школ.

Второй показ спектакля состоялся 3 марта для прихожан и детей воскресных школ.

Масленица - это время, когда принято ходить друг к другу в гости и угощать блинами, поэтому после показа спектакля все присутствующие были приглашены за блинный стол.

Перед театрализованным показом притчи воспитанница 1 класса РШ Николаева Ангелина исполняла на фортепиано 1 часть знаменитого сочинения Л. Бетховена "Лунная соната", которая настраивала зрителей на дальнейший показ современной интерпретации притчи "О блудном сыне". 

Евангельская притча о блудном сыне.

Господь, через Евангелие учит нас всему, что нужно в этой жизни человеку, но, в тоже время, рассказывает о себе, каков Он, какие имеет свойства и что Он ждет от нас.

По Уставу церкви сейчас идет время подготовки к Великому посту и Господь поучает нас притчами. Одна из таких подготовительных недель называется "О блудном сыне", так как в воскресный день читается евангельское зачало о блудном сыне.

В Евангелие есть много притч о Царствии Небесном и бесконечном милосердии Божием к людям. Это притча о сокровище скрытом на поле (Мф.13-44), притча о драгоценной жемчужине (Мф.13.45-46), притча и о заблудившейся овце (Лк.15.1-7) и притча о потерянной драхме (Лк.15.8-10).

Притча о блудном сыне (Лк.15.11-24) более точно дает понять, что милосердный Отец Небесный ждет покаяния от людей и готов принять даже тяжко согрешивших и потерявших человеческий образ. Мы все много грешим и блуждаем по жизни. Причем, блудные сыны это верующие люди, которые в крещении были усыновлены Богу, но постепенно, со временем, уходят от Него в страну далече и все дары, которые приобрели в наследство (крещение, молитву, благодать, церковные таинства, духовное общение) расточили, растеряли и растратили живя с блудницами и фальшивыми друзьями. Страна далече - это сторона, противоположная заповедям Божиим, это сторона в которой правит диавол, а он, как известно, ненавидит всех людей и хочет их погибели.

Но Господь есть любовь - Он стоит и стучит в окамененные наши сердца и ждет нашего возвращения. "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3.20). Но Его стук нельзя услышать человеку беспечно живущему, ищущему наслаждения века сего. Но как только человек приходит в себя, он может услышать голос совести. Часто бывает так, когда человек не понимает что с ним происходит, а в это время его личных тяжких искушений за него молится мать, родня, церковь, ангел-хранитель, Божия Матерь и святые угодники Божии. По их молитвам Господь и дает человеку возможность раскаяния, и решимость сделать правильный выбор и первый шаг на пути к Отцу. И откуда-то берутся силы и сердце становится платяное, и дается способное услышать призыв Божий.

В этой притче также раскрывается и смысл всего существования человечества - вернутся в Рай к Небесному Отцу, из которого были изгнаны наши прародители Адам и Ева.

Об этом и хотели рассказать воспитанники барнаульских духовных школ в  постановке о блудном сыне.