Новости Барнаульской епархии

В Барнауле состоялась конференция «Сто лет исходу казаков с Алтая»

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Марта 2022

12 марта в г. Барнауле состоялась конференция «Сто лет исходу казаков с Алтая».

Организатором Конференции выступила Алтайская краевая молодежная общественная организация развития казачества «Казачья молодежь Алтайского края». Конференция прошла при поддержке Алтайского краевого отделения Русского географического общества». В мероприятии принял участие священник Никольского храма Барнаула Вадим Коваленко.

В работе конференции приняли участие руководители казачьих организаций, научные работники, представители духовенства, казаки. В ходе мероприятия была рассмотрена историческая ретроспектива развития казачества на Алтае от их прихода до настоящего времени.

Алтай, как территория России, и казаки связаны историей воедино. Именно здесь, в частности в нынешних границах Алтайского края, казаки держали границу Российской Империи. Именно эти места можно и нужно называть местами компактного проживания казаков несмотря на то, что какое-то время казаки несли здесь службу посменно или как сейчас сказали бы, – вахтовым методом. Здесь, на Алтае, казаки пытались удержать за собой земли и право жить на них в годы гражданской войны. И отсюда казаки ушли за пределы Советской России в Монголию и далее в Китай.

Открыл работу Конференции доклад Исаева В.В., к.и.н., доцента кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин, Алтайский филиал РАНХиГС «Историко-культурный потенциал алтайского казачества», в котором Виктор Викторович представил результаты своих исследований истории казачества на Алтае, образ жизни казаков в досоветский период, их участие в гражданской войне.

О периоде существовании на Алтае Алтайского казачьего войска рассказал Русин Е.Е., казачий полковник. В своем докладе он упомянул малоизвестный факт существования «Алтайской сечи», провозглашенной в 1920 году войсковым атаманом Алтайского казачьего войска Александром Петровичем Кайгородовым.

О возрождение казачества на Алтае, о его состоянии в настоящее время рассказал руководитель АКМООРК «Казачья молодежь Алтайского края» Мякишев В.А. В своем докладе он особенное внимание уделил вкладу по возрождению казачества двух атаманов: Юрия Алексеевича Белозерцева, атамана регионального отделения СКВРиЗ в Алтайском крае, и ныне покойного Александра Александровича Ерохина, атамана АКОО «Алтайский войсковой казачий округ».

О том, как сейчас живут потомки казаков в местах их бывшего традиционного расселения, о создании туристического маршрута «Казачья подкова Алтая», о перспективах его развития в своем докладе рассказал Дунец А.Н., д.г.н., член Русского Географического Общества, доцент,  проректор по научному и инновационному развитию АГУ.

В своём докладе «Казачество как один из базовых архетипов российской цивилизации» необычный взгляд на развитие человека, на казака «урожденного» раскрыл Григорьев С.П., психолог, руководитель научно-исследовательской экспериментальной лаборатории «Школа человека».

Об опыте организации международного сотрудничества и казачьего братства, об организации взаимодействия казаков первых эмигрантских волн и их потомков рассказал Михеев В.В., казачий полковник, первый заместитель атамана Союза казаков Западной Европы.

В ходе Конференции участники говорили о необходимости организации тесного взаимодействия между казачьими обществами и отдельными казаками. Обсудили нынешнее состояние казачества в Алтайском крае в целом. Рассмотрели перспективы дальнейшей эволюции идеи казачества.

Участники Конференции также призвали к преодолению казаками мнимых разногласий и единению казаков перед лицом внутренних и глобальных вызовов настоящего времени.

Организаторы Конференции выражают благодарность Алтайскому региональному отделению партии Новые люди за предоставленное помещение для проведения мероприятия.