Новости Барнаульской епархии

Учащиеся школы №48 узнали о православных книгах

Источник информации: Алтайская митрополия
20 Марта 2022

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым.

Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многонациональное и многорелигиозное общество. 

Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании – о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, – но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

Главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком.

В этот день в школе №48 были проведены классные часы для учащихся третьих классов. Детям была предоставлена презентация, посвященная  празднику, из которой они узнали как создавалась азбука на Руси и как и кто напечатал первые книги. Дети также могли познакомиться со старинными книгами и современной детской литературой. В библиотеке школы есть раздел православной детской литературы, которую учащиеся охотно читают. В конце урока дети раскрашивали буквицы. В мероприятии участвовало три третьих класса - около 80 человек. Классные часы проводила преподаватель воскресной школы Елена Валентиновна Лебедева.