Новости Барнаульской епархии

День Православной книги прошел в Бельмесево

Источник информации: Алтайская митрополия
22 Марта 2022

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. И в этом году Патриарх предложил с 14 по 22 марта отмечать Неделю Православной книги.

День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая русская печатная книга. Она вошла в историю как «Апостол»  Ивана Фёдорова.

20 марта, в рамках недели православной книги, в Храме святого пророка Божия Илии, пос. Бельмесёво, была открыта выставка, посвященная празднованию Дня православной книги «От истоков до наших дней». Для воспитанников Воскресной школы Храма была организована экскурсия с беседой по экспонатам выставки.

В начале перед ребятами выступил настоятель Храма протоиерей Алексей Назаров, который рассказал о том, как в книгах хранится и передается история нашего народа, нашего языка, о богослужебных рукописных и печатных книгах. А после показал несколько редких книг изданных более ста лет назад.

Затем преподаватель Воскресной школы Любовь Дмитриевна Назарова представила и рассказала о «Киевской Псалтыри».

О первых печатных изданиях и о первом человеке,  применившем книгопечатание на Руси дети узнали из выступления воспитанницы Воскресной школы Анастасии Волковой.

На выставке были представлены дореволюционные и современные православные книги. Все присутствующие с большим интересом, держа в руках, рассматривали старинные книги, а также православные книги современного издания. Большие яркие и маленькие, размером половину детской ладони.