Новости Барнаульской епархии

В Покровском соборе состоялся праздник, посвященный Дню Православной книги

Источник информации: Алтайская митрополия
22 Марта 2022

В воскресной школе Покровского собора состоялся праздник «Духовное наследие в книгах и чтении» для самых маленьких ребят, посвященный Дню Православной книги.

Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а значит 14 марта по стилю новому, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране.

Преподаватель по предмету Закон Божий Л.А. Гриневич провела мероприятие, на котором ребята узнали о богослужебных книгах Евангелие, Апостол, Псалтирь, Часослов. Также все вместе посмотрели содержание детской Библии и увидели, что она состоит из книг Ветхого и Нового Завета. Поговорили с какого события начинается Новый Завет. Перед тем как начать нашу встречу посмотрели небольшой видеосюжет, где рассказывается об истории праздника. В следующем видеосюжете воспитанники узнали, на чем писались первые книги, как они выглядели.

В конце мероприятия была возможность посмотреть детские книги, содержание которых направлено на духовно-нравственные ценности, где авторы пишут о добрых делах и поступках. Некоторые ребята попросили взять понравившуюся книгу домой, чтобы почитать вместе с родителями.

Наша задача заключается в том, чтобы вызвать живой интерес к литературе, актуализировать чтение, как досуг. Во-первых, чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником. Ведь у каждого читающего человека в памяти найдется немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний. Он мыслит.

Добрая, хорошая книга способна поддержать человека. Она не учит греху, а показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои прихоти, как обрести веру, любовь к ближнему.