Новости Барнаульской епархии

В Покровском соборе прошла духовно-просветительская встреча

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Марта 2022

27 марта в воскресной школе Покровского кафедрального собора прошла духовно-просветительская встреча «Сокровище вечной мудрости», которую провела преподаватель Барнаульской духовной семинарии Тамара Ивановна Злобина, которая приурочена к Дню Православной книги.

Для обучающихся детской и взрослой воскресной школы, а это около 30 человек, Тамара Ивановна рассказала об истории книги, учащиеся могли потрогать на ощупь, рассмотреть материал, на котором писали в древней Руси, это пергамент, береста, глиняные таблички. Особое внимание было уделено бересте, на Руси для этого служила березовая кора, на которой наши предки писалом (металлической или деревянной заточенной палочкой) выцарапывали тексты. Делали из бересты и книги. Изначально подбирались кусочки коры нужного размера, одинаково обрезались, и на них наносился текст. Много интересного узнали наши ребята из детской воскресной школы.

Тамара Ивановна показала технику изготовления гусиного пера, показала чернильницу-непроливайку, рассказала, что служило промокашкой в те далекие времена. Интересно, что перья брали из левого крыла птицы, поскольку такое перышко было удобнее держать в правой руке. Левши делали для себя писчий инструмент из правого крыла.

В продолжении встречи, говорили о филиграни (водяном знаке), что являлось важным признаком старинной книги, учащиеся могли на просвет посмотреть изображение на бумаге, наносимое в процессе ее производства. Ребята записали много новых интересных слов.

В заключение встречи Тамара Ивановна объяснила, почему на просвет страниц старых книг мы видим так называемую сетку – понтюзо. Понтюзо составляли каркас сетки, не позволяя ей прогибаться, так как бумажная масса должна была одинаково равномерно растекаться по всему дну формы. Много говорилось и о древних книгах.

Встречу было невозможно закончить, хотелось все больше и больше узнавать от удивительного человека, Тамары Ивановны Злобиной.

Благодарим Тамару Ивановну за прекрасную встречу.