Новости Барнаульской епархии

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Сергий совершил Литургию в Иверском храме

Источник информации: Алтайская митрополия
17 Апреля 2022

17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Иверском храме Барнаула.

Правящему архиерею сослужили иерей Алексий Изосимов, иерей Иоанн Ефимец, диакон Олег Берендеев, иеродиакон Самуил (Никитенко), диакон Вадим Гамов, иеродиакон Платон (Стахнев).

За богослужением была совершена хиротесия во чтецов воспитанников Барнаульской духовной семинарии 4 курса: Дмитрия Жукова, Демьяна Рупасова и Владимира Шумакова, а также хиротония диакона Вадима Гамова в сан пресвитера.

По окончании праздничного богослужения владыка Сергий обратился к пастве со святительским словом и преподал всем присутствующим архипастырское благословение. Затем был совершен чин освящения вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Справка: Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье - праздник, отмечаемый в  шестую Неделю (воскресенье) Великого Поста.

В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии - Вербным воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяли на вербы.

В православном календаре Вход Господень в Иерусалим, в отличие от других двунадесятых праздников, формально не имеет предпразднства, хотя Лазарева суббота накануне может рассматриваться как предпразднство, и совсем не имеет попразднства, так как за ним сразу следует Страстная седмица.

Во время всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви, цветы и зажжённые свечи. На утрене (второй части бдения) читается особая молитва на благословение «ваий» (то есть пальмовых ветвей, в славянских странах заменяемых ветками вербы). Обыкновенно после этого вербы, которые молящиеся держат в руках, окропляются святой водой.

У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме.