Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Октября 2011

«Слово», одним словом

«Где двое или трое собраны по имя Мое, там я посреди них» (Матфей, 18:20).

Обычно эти слова связывают с Церковью Христовой, с семьей… Их можно отнести и к людям, связанным не кровным, а духовным родством.

Молодежное братство «СЛОВО» родилось в 2004 году. Тогда его еще трудно было назвать братством. 2-3 основателя объединения собирались по вечерам в воскресной школе и думали о том, какие организовать занятия для верующей молодежи. Все начиналось с Евангельского кружка раз в неделю…

Сегодня «Слово» - это уже около 300 человек, а занятия расписаны по дням, а не по неделям. Итак, календарь мероприятий братства с понедельника по воскресение.

ПОНЕДЕЛЬНИК

ХОР

Самое музыкальное направление объединения. Спевки традиционно проходят в первый день недели. Поют все: поющие и не поющие, ребята со специальным образованием и просто любители. Объединяет ребят любовь к музыке и большое желание петь. Желание, кстати, как показывает опыт, при определенной доле усердия, делает из любителя профессионала.

Занятия в православном хоре кроме певческих качеств, развивают культуру, помогают лучше понять богослужебные тексты, что немаловажно для человека, стремящегося понять смысл происходящего на службе в храме. Кроме того, это бесценная возможность увидеть красоту Православия, почувствовать ее благодаря пению. Именно хоровое духовное пение помогло многим ребятам открыть для себя и саму Церковь.

Кроме духовных песнопений, хор исполняет народную музыку.

На сегодняшний день среди заметных достижений хора: организация музыкально-поэтических вечеров, выступления на городских концертах, запись собственного музыкального диска, сольный концерт. Но главное – это, конечно, пение в храме за богослужением и поездки к детям с праздничными концертами на Рождество Христово и Пасху.

Спевки проходят по понедельникам
Начало в 19 00

(Спартака, 10, воскресная школа)

Регент хора: Ирина Позднякова

ВТОРНИК

ТОЛКОВАНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ

И все же центр жизни братства - это по-прежнему толкование Слова Божия - Евангелия. Одно занятие в неделю посвящено толкованию псалма, молитвы и евангельского зачала. Толкование начинается с чтения на церковно-славянском языке, далее каждый читает уже на современном русском языке по 3-4 стиха, после чего следует толкование по святым отцам (Иоанн Златоуст, Феофан Затворник, Феофилакт Болгарский и др.) Стараемся придерживаться последовательности: исторический, культурологический контексты, духовный смысл.

Привлекаем материал современных проповедников. Для молодых людей, только пришедших в церковь, толкование, основанное на учениях святых отцов, чрезвычайно важно, так как защищает от множества собственных заблуждений. А постоянное совместное чтение Евангелие постепенно все ярче и ярче запечатлевает на скрижалях сердца Истину.

Занятия проходят по вторникам
Начало в 18 00

(Спартака, 10, воскресная школа)


СРЕДА

Толкование псалтыри и катехизис (объяснение основ вероучения православной церкви).

Встречи проходят по средам
Начало в 18:00
(Ленина 36, воскресная школа)

Ведущий: Алексеи Громов

Клуб исторической реконструкции «ДОБРЫНЯ»
Это новое направление в деятельности молодежного объединения «Слово». Как жили наши предки-славяне тысячу лет назад? Как выглядели, во что верили, как вели хозяйство и сражались с врагами? Да и вообще: как это — жить, например, веке в 10-13? Обо всем этом можно прочитать в книгах. Но есть только один способ испытать на себе — стать реконструктором.

Живая история Руси 10-13 века

- Семинары по истории и культуре Руси,
- Дружинное направление,
- Старинные женские ремёсла,
- Изготовление костюмов и аксессуаров,
- Русские народные танцы

ПО СРЕДАМ тренировка по фехтованию. На тренировках Вас будут обучать основам ролевого и исторического фехтования. Много внимания уделяется технике. Необходимо иметь:
* спортивную обувь,
* удобную одежду (никаких джинсов),
* Перчатки (любые, по желанию, главное, чтобы Вам было удобно)

Встречи проходят по средам
Начало в 18 30
(Ленина, 17, подвал)

Ведущий: Денис Осадчий


ЧЕТВЕРГ

НА ЛЮБОЙ ВКУС

В этот день в зависимости от недели проходят:

- соборное чтение акафиста Господу Иисусу Христу в храме
- православный клуб документального кино с последующей дискуссией и приглашением гостей к тематическим встречам

Ведущие:
Елена Неверова и Елена Шашкова


-беседы о богослужении

Ведущие:
Иван Макаров и Никита Шетеля

-выступление с докладами
-литературные вечера
-празднование дней рождений и простые дружеские чаепития и т.д.

Каждую неделю «СЛОВяне» сами решают, какому мероприятию отдать предпочтение.

Занятия проходят по четвергам
Начало в 18 00

(Спартака, 10, воскресная школа)

ПЯТНИЦА

ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ

По пятницам проходят занятия в театральной студии «Слова». Спектакли для детей традиционно готовятся к Рождеству и Пасхе. Малыши из интернатов, детских домов, больниц и подросткового приемника-распределителя в эти светлые дни вместе со сладкими подарками получают и свой кусочек обыкновенного беззаботного детства!

«Мудрый царь», «Счастливый принц», «Снежная королева», «Рождественский дед» … на очереди спектакль по мотивам сказки «Морозко». Если вы хотите принять участие в постановке, а также помочь с декорациями, оформлением, музыкой, приходите в театральную студию, не сомневаясь, - там вас ждут!

Театральные репетиции проходят по пятницам
Начало в 18 30

(Спартака, 10, воскресная школа)

Руководители театральной студии:
Семен Ваулин и Анна Сливина

Клуб исторической реконструкции «ДОБРЫНЯ»

Работа в мастерской: старинные женские ремесла, изготовление костюмов и аксессуаров.

Начало в 18 00
(Ленина, 17, подвал)

Ведущий: Денис Осадчий

СУББОТА

МИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Нами окормляются пять социальных учреждений: школа-интернат №1 п. Южный, Туберкулезный санаторий, Детский дом №4, Психиатрическая больница (п. Селикатный), Детский дом инвалидов. Мы приезжаем к детям праздничными концертами и спектаклями.

Субботние встречи проходят чаще всего на территории детского отделения психиатрической больницы в п. Селикатный в утреннее время. В рамках встреч мы рассказываем детям о Боге, о вере, церкви, добре и зле, о семье и отношениях и т.д.

Каждая встреча начинается и заканчивается общей молитвой. Мы стараемся не просто донести детям информацию, но быть старшими братьями и сестрами, с которых можно брать пример. Учим ребят креститься, понимать слова молитва, молиться. Как правило, у ребят возникает множество очень серьезных вопросов, опираясь на которые мы выстраиваем темы бесед:

Дружба
Сквернословие
Уважение родителей
Уроки этикета
Самостоятельность/ответственность
Смелость
Красота
Любовь
Семья
Учеба
Совесть
Целомудрие
Щедрость – жадность
Подвиг и героизм
Счастье
Обида Добро и зло и т.д

Помимо бесед с ребятами, которые занимают от 20 до 40 минут (период активного внимания), показываем небольшие фильмы, вместе рисуем, учим петь молитвы, играть, и играем в русские традиционные развивающие игры, что детям особенно нравится.

Поездки к детям по субботам
Начало в 10 00
(Суворова 13, ост. П. Силикатный)

Руководитель «детского» направления: Василиса Пикунова

ВОСКРЕСЕНИЕ

Толкование утренних и вечерних молитв, и катехизис

Начало в 18:00
(Ленина 36, воскресная школа)

Ведущий: Алексеи Громов

Клуб исторической реконструкции «ДОБРЫНЯ»

(Ленина, 17, подвал)

в 12 00 - семинар по культуре и истории Руси (1 раз в 2 недели)
в 14 00 - Русские народные танцы
в 16 00 - фехтовальная тренировка
в 16 00 - женские ремесла

Ведущий: Денис Осадчий


НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

КРЕСТНЫЕ ХОДЫ. Участие в крестных ходах (с. Коробейниково, Заринск, Горный Алтай).

Лето для нашего братства связано с важным событием для всей Епархии: Крестным ходом к коробейниковской Святыни: иконе Казанской Божией Матери. Участие в Крестном ходе для каждого из нас важное событие жизни, но для тех, кто только пришел в братство - это воцерковление. Человек, вырвавшись из повседневной суеты, оказывается в ритмичном распорядке дня православного человека, что приносит ощутимые плоды и после Крестного хода. Некоторые ребята именно так пришли в наше братство.

Также уже несколько лет наше братство активно участвует в ежегодном миссионерском ходу по Горному Алтаю «По стопам Алтайских миссионеров». Маршрут КХ всегда разный.

«ЛЮБОВЬ СОРАДУЕТСЯ ИСТИНЕ». Ежегодная акция посвященная неделе жен-мироносиц. В этот праздник волонтеры группы поздравляют горожанок города с праздником и дарят им цветы и открытки с разъяснением сути праздника.

- Акция в помощь детям, больным раком в ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Сбор средств на лекарства.

- Ежегодная акция ко ДНЮ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ, приуроченная ко Дню святых Петра и Февронии, покровителей брака
Поздравление с Рождеством и Пасхой Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского

Организация и проведение ежегодного ПРАВОСЛАВНОГО МОЛОДЕЖНОГО СЪЕЗДА. К 2011 г. было проведено уже 6 таких мероприятий.

Выставка в защиту еще нерожденных детей «МОЛЧАЛИВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ». Основатели и координаторы проекта: Ирина Вещагина и Екатерина Самохина.

В Барнауле выставку посетило более 7000 человек. Также выставка проводилась в Алейске, Камне-на-Оби, Заринске, Белокурихе и т.д. Сегодня она адаптирована для проведения в районных поселениях. Первый опыт в с. Ельцовка был положительным. Кроме того, уже существует мультимедийный вариант выставки для проведения ее в образовательных учреждениях.

ПОМОЩЬ ХРАМАМ И МОНАСТЫРЯМ в уборке, ремонте, строительстве, огородных работах. Поездки на Никольский источник, в Иоанно-Кронштадский монастырь, Иоанно-Предтеченский скит, Белоярск, Свято-Никольский монастырь в с. Могочино и т.д.

Участие в сибирском ПРАВОСЛАВНОМ МОЛОДЕЖНОМ ФОРУМЕ «РАДОНЕЖ», а также сотрудничество с молодежными объединениями из Томска, Новосибирска, Москвы и т.д.

Ежегодная СРЕТЕНСКАЯ БОГОСЛОВСКАЯ ВИКТОРИНА с воспитанниками БПДС.

Презентация в формате *.PPTX. (50 Мб).

Мы ждем вас по адресам: храм Димитрия Ростовского (пл. Спартака, 10), Свято-Никольский храм (пр. Ленина, 36. Воскресная школа за храмом).