Новости Барнаульской епархии

5 Января 2012

II Епархиальные Рождественские образовательные чтения. Секционное заседание в АГМУ

28 декабря 2011 года в зале заседаний Ученого Совета главного корпуса Алтайского государственного медицинского университета состоялось секционное заседание «Православие и медицина» в рамках II Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Традиции нравственности в отечественном просвещении: соработничество Церкви, общества и государства». Церковно-общественный форум, инициатором которого выступает Барнаульская епархия Русской Православной Церкви, проводится при поддержке краевой и городской администрации, общественных организаций, работников образования, деятелей культуры и искусства Алтайского края.

Бюро секции возглавили проректор по воспитательной работе доц. Н.П.Зенкина, иерей Константин Алексеев, профессор д.м.н. Н.С. Тимченко. На секции были заслушаны доклады, представленные священнослужителями, ведущими учеными АГМУ, сотрудниками кафедр, аспирантами и даже студентами. В зале присутствовали врачи интерны, сотрудники института, врачи ОПВ Алтайского края и священнослужители города и районов края (Романовского и Кытмановского районов).

Тематика выступлений отличалась разнообразием затронутых проблем.

Проф. Наталья Станиславовна Тимченко (зав. каф. социологии и истории Отечества) представила доклад «Медикализация общественного сознания и кризис традиционного отношения к болезни». Интереснейшее сообщение касалось нового многогранного явления в медицине, суть которого сводится к созданию некоторого рода зависимости общества от медицинской корпорации. Содержание доклада с любезного согласия автора будет представлено на страничке сайта Общества православных врачей (ОПВ).

Иерей Константин Алексеев (председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии РПЦ) в своем докладе «Православие и медицина в поле диалога». В докладе было освещено современный уровень взаимодействия между Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития, затем дана историческая справка о деятельности ОПВ Алтайского края и современные проблемы, намечены ближайшие шаги по развитию взаимодействия на региональном уровне. Сообщение было выслушано с большим вниманием и даже для некоторых присутствующих послужило своего рода откровением о деятельности православных врачей, было выражено желание сотрудничать с этой организацией.

Д.м.н. Александр Евгеньевич Строганов (доцент кафедры психиатрии и наркологии) опираясь на свой богатый практический опыт, подробно изложил современные взгляды на истоки и характер лечения психических заболеваний. В рамках его эмоционального, но тем не менее, взвешенного и серьезного доклада «Душевные болезни в контексте научно-медицинского и православного подхода» затронуты вопросы необходимости медикаментозного лечения и рамки его возможностей, показана эффективность церковных Таинств в случаях одержимости и подняты вопросы соотношения медицинской и духовной помощи в таким пациентам. А.Е. Строганов сообщил, что их кафедра уже имеет опыт взаимодействия с церковью: на заседание Общества психиатров был приглашен священнослужитель для обсуждения проблем, представляющих совместный интерес.

Профессор, д.м.н. Александра Владимировна Суворова (профессор кафедры педиатрии №1 с курсом детских инфекций) в богато иллюстрированном докладе «Изучение качества жизни как инструмент оценки эффективности лечения» изложила добытые ею научные сведения об оценке психического и психологического статусов больных детей в процессе лечения различных заболеваний. Ею с новой стороны была доказана истина внушаемая известными докторами прошлого: человек целостен и в своей заботе о лечении отдельного заболевания мы должны учитывать его душевно-духовное состояние. Несмотря на имеющиеся цифровые сравнительные данные (графики и диаграммы), доклад легко воспринимался и, главное, усваивался присутствующими. Причина, вероятно, в авторе – педиатре и педагоге, умеющем донести легко, понятно и даже весело (!) о серьезном. Мы надеемся, что в нашей подборке будет и эта презентация- доклад.

Иерей Александр Абрашкин (председатель отдела по работе с молодежью Барнаульской епархии) с большим чувством боли и сострадания рассказал об одной из главных проблем России – абортах. Им в сообщении «Размышляя над отзывами о выставке «Молчаливая революция» рассказано об истории создания выставки, содержании экспозиционного материала и тех отзывах, которые ярко отражают настроения в обществе. Несмотря на собственные сомнения в том, насколько оправданы элементы «шокирующего» подхода в донесении материалов выставки, впечатления, реакции и отзывы посетителей продемонстрировали верность выбранного направления, причем одобрение было получено не только от молодежи (что само по себе чрезвычайно важно), но и от опытных врачей, в том числе акушеров-гинекологов. Важным явились убедительность материалов, раскрывающих суть современного абортного мышления (его проявления, истоки и, главное, последствия). О. Александр продемонстрировал брошюру «В защиту жизни», изданною в рамках реализации проекта целевой программы «Молодежь Алтая». В ней были использованы часть материалов этой выставки. Священнослужитель обратился к молодежи, присутствующей на секционном заседании с добрым советом, как обрести счастье в супружеской жизни. И в этом случае был проявлен интерес (а как иначе?!) и достигнуто главное – желание обдумать сказанное.

К.фил.н., Светлана Викторовна Хлыбова (зав. кафедрой латинского языка и основ терминологии) в личностно ярко окрашенном докладе «Нравственные традиции в практической деятельности врача» рассказала о маяке для наших врачей – свт. Луке (профессоре, д.м.н., лауреате Ленинской премии В.Ф. Войно-Ясенецком). Содержание ее выступления было насыщено собственным опытом общения со священнослужителями различных регионов страны, посещением святых мест и приобретенном духовно-нравственном опыте. Участники заседания были увлечены необычайностью сообщения и, как показалось, получили для себя большую пользу.

Аспирантка Яна Михайловна Костькина (кафедра акушерства и гинекологии ФПК и ППС) в коротком, но необычайно важном и ярком докладе «Трансформация установок пациентов на лечебно-диагностический процесс» обрисовала новое явление – формирование зависимости больных и здоровых людей от широкого спектра лабораторных исследований, предлагаемых современной медициной. Она не только убедительно показала наличие всех признаков зависимости от результатов обследования как психического и духовного явления, но и попробовала найти истоки этого явления. Затронутая тема никого не оставила равнодушным, ее посчитали своевременной и присутствующие священники. Презентация доклада представлена.

Студентка Мария Сергеевна Беляева (педиатрический факультет, !V курс) в докладе «Слово врача как ощущение невидимого» продолжила тему предыдущих докладчиков, осветив проблему повышения эффективности лечебного процесса, с новой стороны. Она убедительно показала, что взаимодействие врача и пациента, наполненное любовью может невероятно много. Слово врача в этом случае имеет не только поддерживающий (или деструктивный при негативизме и равнодушии врача) характер, но, оказывается, и несет воздействие на материальные наследственные структуры. Подробнее вы сами можете ознакомиться и с докладом и с презентацией.

К.м.н. Елена Васильевна Харченко (ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС) показала неоднозначность трактовки посетившего человека заболевания. Православный взгляд на заболевание тела и отношение к больному отличается позитивным настроем, в основе которого, несмотря на скорбь и необходимость соучастия страдающему человеку, лежит предлагаемая Господом возможность возрождения души. Доклад «Многомерность ценностного измерения болезни» и презентация представлены для вашего внимания.

В целом, в зале создалась удивительно теплая атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. Время пролетело быстро и незаметно. Участники сфотографировались на память. Организаторы остались довольны. По итогам работы II Епархиальных Рождественских образовательных чтений предполагается издать сборник научных трудов.

Следует напомнить, что это событие на Алтае является частью Всероссийского форума. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 22—25 января 2012 года пройдут юбилейные XX Международные Рождественские образовательные чтения по теме «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». На Чтениях предполагается обсуждение широкого круга проблем, связанных со взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения. Особое внимание будет уделено духовно-нравственному воспитанию в процессе образования с учётом исторического опыта Церкви и современного общества. В этом представительном форуме примет участие и делегация от Барнаульской епархии.