Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Июля 2012

Подробный график пребывания мощей на Алтае.

20-21 июля, на праздник обретения Казанской иконы Божией Матери, мощи Николая Чудотворца пребывали в Богородице-Казанском мужском монастыре в с. Коробейниково .

И если кто не знает - то в обители есть чудотворная икона Божией Матери. В 30 годы, когда храм в с. Коробейниково был закрыт то храмовую икону положили на колхозном току, как сходни, Ликом вверх. В итоге - изображение было почти уничтожено. Икону спасли и в 70 годы она обновилась. Ныне - Казанско-Коробейниковская икона Пресвятой Богородицы - не только главная святыня монастыря, но и самая почитаемая святыня земли Алтайской.

После Божественной Литургии братия монастыря и паломники совершили Крестный ход вокруг обители и пронесли великие святыни: Чудотворную икону и мощи святителя Николая, а в конце Крестного хода все Богомольцы прошли под святынями. Ну и в заключении остается сказать только то, что в Коробейниково мощам поклонились 620 человек!

26-28 июля мощи святителя Николая находились в г. Камень-на-Оби.

26 июля около 16 часов мы приехали в церковь Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Храм этот - не старый. Построен и освящен в 2002 году. Для святыни была установлена "сень". После Божественной Литургии, которую священнослужители Каменского благочиния отслужили совместно с руководителем миссионерского отдела протоиереем Георгием Балакиным, было традиционное поклонение богомольцев, а в 14 часов начался Крестный ход, в ходе которого мощи святителя Николая были через весь город Камень-на Оби перенесены в Покровскую церковь, мимо поруганного. оскверненного в советские годы, и до сих пор не восстановленного Богоявленского Собора.

Напомним, что далее мощи будут находиться в следующих городах и селах Алтайского края и Республики Алтай:

  • С 30 июля по 1 августа – в церкви Вознесения Господня г. Заринск;
  • С 1 по 3 августа – в церкви святителя Димитрия Ростовского г. Бийск;
  • С 3 по 4 августа – в Успенском кафедральном соборе г. Бийск;
  • С 4 по 6 августа – в Свято-Духовской церкви с. Майма;
  • С 6 по 7 августа – в Троицкой церкви с. Онгудай;
  • С 7 по 8 августа – в Пантелеимоновской церкви с. Балыктуюль;
  • С 8 по 9 августа – в Макариевской церкви г. Горно-Алтайск;
  • С 9 по 11 августа – в Свято-Георгиевской церкви г. Новоалтайск;
  • С 11 по 12 августа – в церкви Иоанна Богослова г. Барнаул.

Протоиерей Георгий Балакин,

благочинный Горно-Алтайского округа

Алтай Православный