Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
8 Августа 2012

22 июля 2012 года паломники Барнаульской епархии совершили поездку по заринским храмам. На воскресном Богослужении в Вознесенском храме города Заринска многие паломники исповедовались, приобщились Святых Таинств.

Далее, возглавляемые о.Николаем мы отправились к пещерным храмам. От трассы до пещер дорога 1,5 км, но это никого не испугало. Прямо перед спуском в неизвестность мы посидели на скамеечках под березами и послушали историю об этом удивительном месте.В 1906 году о.Феофил из Киево-Печерской Лавры основал здесь подобие святыни, жил в затворничестве, молился. Затем к нему присоединился о.Иоанн еще 12 молитвенников. Началось строительство, в пещерах появились келлии. Молва о братии разошлась по округе и на отшельников напали разбойники, думали, что у них есть золото, убили Феофила, но отец Иоанн смог убежать с иконами. С тех пор пещеры оставались в запустении, но в последнее время началось их восстановление. Еще в прошлом году можно было только ползком пролезть несколько метров вглубь. Сейчас можно забраться туда и выйти с другой стороны идя почти в человеческий рост. Восстановленные пещеры займут достойное место в истории Алтая.

Умывшись и набрав водички у бьющего возле пещер источника, мы направились к завершающему месту нашего паломничества - в женский скит в честь Иоанна Предтечи в селе Сорочий Лог. Благословившись у матушки Марфы, пошли к святому источнику, охраняемому чудотворной мироточащей иконой Казанской(Коробейниковской) Божией Матери. По традиции-3 ведра ледяной воды, перекрестясь:» Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа», с верою,выливаешь на себя-тогда не заболеешь.

Получив заряд бодрости и духовного настроя, мы направились домой. Спасибо большое о. Андрею, о.Николаю и работникам Вознесенской церкви за радушный прием.

Слава Богу за все!