Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
8 Августа 2012

31 июля 2012 года епископ Максим прибыл в церковь иконы Божией Матери «Умиление» с. Артыбаш и отслужил в ней Всенощное бдение под Престольный праздник храма.

Служба Престольного праздника 1 августа началась водосвятным молебном. В 9.00 владыка прибыл в храм и отслужил Божественную Литургию. Ему сослужили: протоиерей Георгий Балакин — благочинный Горно-Алтайского округа, иерей Сергий Хивинцев — настоятель церкви иконы «Умиление» с. Артыбаш, иерей Алексий Леонтьев — настоятель Казанской церкви с. Паспаул, диаконы Роман Третьяков и Вадим Петровский. В храме молились не только прихожане, но и паломники из других сел Республики Алтай, а также из городов Горно-Алтайска, Бийска, Томска.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, трапеза и концерт, который подготовили учащиеся Воскресной школы, а также творческие коллективы Турочакского района. В концерте принял участие заслуженный артист России Сергей Николаевич Клоков — строитель храма блж. Ксении в с. Усть-Пыжа, Турочакского района.

По окончании концерта епископ Барнаульский и Алтайский Максим отбыл в с. Турочак, где в 17 часов началось Всенощное Бдение под праздник Ильи Пророка. По окончании Всенощной владыка посетил строительство Покровкой церкви в с. Турочак, а утром 2 августа отслужил Божественную Литургию и совершил Крестный ход вокруг храма в Никольской церкви с. Турочак.

Епископу Максиму сослужили: протоиерей Георгий Балакин, иерей Сергий Хивинцев, иерей Сергий Шипунов, диакон Роман Третьяков, диакон Вадим Петровский. За богослужением пели два хора: Никольской церкви с. Турочак пел в древней (знаменной) манере, сводный хор, прибывший из Артыбаша — пел Киевские напевы.

По окончании богослужения владыка и иерей Сергий Хивинцев посетили место строительства Никольского скита на Телецком озере.