Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Августа 2012

24 августа в 12.00 епископ Барнаульский и Алтайский Максим освятил 10 установленных на новом храме в честь Иверской иконы Божией матери Белоярского района г. Новоалтайска. На звонницу белокаменного храма были установлены колокола работы ярославских мастеров.

На освящении присутствовали: глава администрации Новоалтайска Сергей Алексеевич Мухоротов, благочинный Северного округа, протоиерей Анатолий Садовиков, настоятель Петро-Павловской церкви иерей Вячеслав Данькин, настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского иерей Артемий Меркулов. После Чина освящения владыка благословил жителей города небольшими иконами.

Напомним, с 14 на 15 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Иверском храме была совершена первая Божественная литургия. Церковь, построенная здесь более 100 лет назад, носила имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Церкви-прародительнице была уготована нелегкая судьба: в XX веке ее трижды разоряли и поджигали. С 1955 года храма в Белоярске не было. Хотя, именно на территории поселения еще в XIX веке вместе с Белояркой крепостью была сооружена едва ли не первая часовня, в которой молились не только местные жители, но и барнаульцы, тогда - жители заводского поселка.