Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Сентября 2012

Хочется сказать, прежде всего, о своей личной боли и недоумении. Данные события вообще трудно комментировать. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание, во-первых, на восприятие данного происшествия с точки зрения верующих, и, во-вторых, с точки зрения вообще общества нашего региона. Поскольку этот акт был совершен не только против святынь верующих православных людей, но и против наших национальных и культурных ценностей, против исторической памяти народа.

С точки зрения верующего человека. В Священном Писании есть слова: «Бог поругаем не бывает». (Гал. 6,7). То есть своей дерзостью и кощунством святотатцы Богу никак досадить не смогут. Но в душах верующих этот акт рождает великую боль. Видимо, на это и рассчитывали вандалы.

Наверное, у кого-то возникает и гнев, и желание того, чтобы правоохранительные органы по закону, по справедливости выполнили все, положенное им.

Вообще, как измерить эту боль в сердцах верующих людей? Ведь Крест – это свидетельство о главном для христианина – о нашем спасении. Это свидетельство о Боге, Который ради спасения людей пришел к нам и разделил наши страдания. Будучи бессмертным, Он добровольно умер за наши грехи. К сожалению, эта кротость Бога, Его смирение и любовь у людей, помраченных грехом, не вызывают ответную любовь и сострадание, но, напротив, порождают злобу, ненависть и страх. В нашем епархиальном музее Православия на Алтае множество икон-мучениц.

Во времена богоборчества, в 20-е – 30-е годы прошлого века, иконы и кресты не просто рубили и сжигали, но простреливали лики на иконах, выскребали на храмовых фресках глаза святых. Наверное, невыносимо было озлобленным людям, искаженным грехом, смотреть в кроткие и прощающие глаза. Святость изображения их просто жгла… Поэтому глаза выскребались. Мы редко показывали нашим посетителям эти экспонаты. Ибо мы надеялись, что времена такого помрачения позади. Но, к сожалению, это произошло.

Во-вторых, хочется отметить, что это событие - вызов всему гражданскому обществу нашего региона. Поскольку и в Республике Алтай, и в Алтайском крае в последние годы сложилась добрая и благоприятная межнациональная и межрелигиозная обстановка. Люди, в этом отношении, живут в согласии между собой. И, без сомнения, что эти возмутительные происшествия являются серьезной попыткой нарушить сложившееся равновесие общественного единства в нашем регионе, дестабилизировать ситуацию. И долг государственных правоохранительных структур тщательно расследовать эти инциденты и не допустить этого впредь.

Поэтому мы, думаю, справедливо, возлагаем надежды на правоохранительные органы, что они самым решительным образом пресекут эти деяния. А верующих людей я призываю молиться, и еще больше утверждаться в Церковном единстве, любви к Богу и ближним, познании истины, в хранении заповедей Божиих и наших национальных святынь.

Что касается преступников, совершивших этот бессмысленный, злобный акт, то этих людей очень жаль. Они позволили, допустили, чтобы в их душах воцарился мрак. Наш великий писатель-христианин Ф.М. Достоевский писал, что природа человека не выносит бунта. Бунтом жить нельзя. Сам бунтарь разрушается своим бунтом в первую очередь. Чтобы увериться в этом, достаточно хоть бегло ознакомиться с биографиями известных богоборцев и бунтовщиков. Поэтому вне зависимости от того, найдут ли их правоохранительные органы, постигнет ли их наказание государства и общества, – они сами в себе неотвратимо понесут возмездие за совершенный ими грех святотатства и богохульства.

Конечно, мы теоретически можем представить, что люди эти покаются, осознав безумие и греховность своего поступка. Но, как правило, совершивший столь тяжкий грех, бывает совершенно раздавлен этим грехом, и, к сожалению, неспособным к искреннему обращению к Богу, Которого этот человек стремился оскорбить. Недаром в Священном Писании есть такие слова: «сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?.. Страшно впасть в руки Бога Живаго» (Евр. 10, 31).

+ МАКСИМ, ЕПИСКОП БАРНАУЛЬСКИЙ И АЛТАЙСКИЙ