Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
10 Сентября 2012

8 сентября 2012 года, в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула, Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский совершил «Последование благодарственного молебного пения ко Господу Богу, певаемого на Бородинском поле в воспоминание избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык». Епископу Максиму сослужили священники с храмов нашей епархии.

После молебна Правящий архиерей вручил Юбилейные медали и грамоты Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года»:

Виктору Васильевичу Буланичеву — исполнительному директору Бийского отделения Демидовского фонда, главному редактору литературно-художественного и историко-просветительского альманаха «Бийский вестник»;

Маргарите Владимировне Гусельниковой — старшему научному сотруднику Алтайского государственного краеведческого музея;

Ольге Викторовне Падалкиной — директору Алтайского государственного краеведческого музея;

Ирине Васильевне Поповой — заместителю директора Алтайского государственного краеведческого музея.

Время почти не оставило следов той войны. Она сейчас осталась в «истории» - 200 лет прошло! Тогда Россия, став единым целым, защищала не только свою «независимость» — она защищала, в первую очередь, свою веру! Собрав почти всю Европу под своими флагами Наполеон стремился не только завоевать территорию России, и ей навязать «Европейские взгляды». Ведь не было ни дворян, ни холопов в той войне — все были равны. Да, сложно было, но Бог был рядом!

Мы должны быть благодарными потомками наших предков: помнить их из века в век, не забывать в суете дней их жертву, ибо забыв как они защищали Веру, сможем ли мы просить Бога, чтобы он помнил о нас? Остаются люди, благодаря которым, память тех времен жива до сих пор, они и сейчас служат делу сохранения исторической памяти.