Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Августа 2013

Православные отметили 28 августа Успение Пресвятой Богородицы.

Согласно традиции восточной церкви, этот праздник принадлежит к двенадцати самым большим праздникам церковного года. Вот и бийский Успенский кафедральный собор с трудом вместил в этот солнечный день всех прихожан, желающих принять участие в торжественной службе, которую провел епископ Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников) и епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии Роман (Корнев).

Как говорят церковные предания, в этот день все апостолы оставили места своих проповедей, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей и совершить обряд прощания. Около ее ложа они были ослеплены ярким светом — в нем апостолам явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов, которому Богородица вручила свою чистую душу. Но апостол Фома опоздал к моменту погребения и сильно опечалился, тогда апостолы откатили погребенный камень, чтобы он мог попрощаться с Богородицей, но там не было тела — одни ризы. Тело Богородицы, как и ее душа, были вознесены на небо.

Я в этот светлый день молюсь о своей семье,— сказала прихожанка Успенского кафедрального собора Елена.— Прошу у Богородицы женского счастья и здоровья для всех моих близких.

Торжественная служба завершилась церковным шествием — крестным ходом, священники с хоругвями и иконами и нарядные прихожане обошли храм кругом.