Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Сентября 2013

В свежем номере – ряд материалов, так или иначе связанных с 1025-летием Крещения Руси, событием, определившим судьбы страны на века и тысячелетия вперед, а, по сути, и до конца времен, ибо с принятием веры православной древняя Русь постепенно становится Святой Русью и Вселенской хранительницей Православия. Этой теме посвящено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода, Заявление глав и представителей Поместных Православных Церквей, собравшихся по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, репортаж о праздновании Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира в Барнауле, заметки о крестных ходах в Коробейниково к чудотворной иконе Божией Матери Казанской-Коробейниковской и по Республике Алтай «По стопам миссионеров алтайских».

Под рубрикой «Архипастырское служение» вестник поведал о трудах Управляющего Барнаульской епархией и ректора барнаульских духовных школ епископа Барнаульского и Алтайского Сергия. Обширна была летняя география поездок владыки, которая простерлась от столицы нашего Отечества Москвы до столицы Поднебесной империи – Пекина и далее до Святой Земли. Одновременно владыка активно занимался выстраиванием отношений с местной администрацией – он неоднократно встречался с Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным, главами муниципальных образований, побывал в Республике Алтай, в Бийске и многих других благочиниях и селениях, освящал храмы, кресты и камни в основание фундамента строящихся храмов, рукополагал во священнослужители, вручал дипломы и напутствовал выпускников и студентов в связи с окончанием учебы и учебного года, встречался с прихожанами, преподавал архипастырское благословение, освящал мед нового урожая 14 августа – в праздник медового Спаса на открытии специальной медовой ярмарки в Барнауле, принял участие в церемонии принятия присяги в казачество в Барнауле и в фестивале казачьей культуры в Белокурихе. Все эти события нашли отражение в номере.

Читатель также найдет здесь материал, посвященный памяти священномученика Иакова Барнаульского, а также бывшего редактора «Алтайской миссии» журналиста Веры Ворсиной, годовщина памяти которой случилась 29 июля.

Под рубрикой «По святым местам» читатель найдет две заметки: о поездке в Томск руководителя паломнического центра Барнаульской епархии О.А. Красновой и «В гостях у батюшки Серафима» паломницы Веры Коротковой. Этот год у Веры по Божьей милости получился очень насыщенным: на праздник Святой Троицы она побывала в Дивеево, где приложилась к мощам преподобного Серафима Саровского, прошла с молитвой по Святой Канавке Пресвятой Богородицы, затем Вера приняла участие в юбилейном, 15-м крестном ходу к чудотворной иконе Божией Матери в Коробейниково, а через две недели – в 7-м крестном ходу «По стопам миссионеров алтайских», приняла также участие в фестивале казачьей культуры в Белокурихе и т.д. Рассказы обо всех этих событиях есть в номере, в том числе некоторые заметки написала Вера.

В номере присутствуют также постоянные рубрики «Вести из благочиний» и «Жизнь приходов». Любители чтения и книжных новинок непременно обратят внимание на рубрику «Литературное обозрение», которую постоянно ведет О.О. Никитина, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, кандидат наук. Архивариус Барнаульской епархии Т.В. Скворцова подготовила для публикации материал о судьбе схимонаха Лазаря (Судомойкина), о пребывании его на Святой Земле, куда он отбыл, будучи главой многочисленного семейства, постригся в монахи с супругой, во время Великой войны вернулся в Россию, после революции чуть не был расстрелян большевиками, чудом остался жив и вернулся на Святую Землю, где мирно и радостно отошел ко Господу в 1932 году. Автор статьи провела собственное исследование о судьбах родных и близких отца Лазаря в канун революции 1917 года.

В рубрике «С трапезы святых отцов» мы публикуем некоторые из «Миссионерских писем» святителя и великого духовного писателя Николая Сербского, который отвечает на вопросы паствы: «Почему и о чем плакал Христос?», о силе молитвы «Господи, помилуй!», о том, что мы, православные христиане, друг другу не «граждане», не «товарищи», не «партнеры», не «сотрудники», а прежде всего БРАТЬЯ, потому что так нас назвал Спаситель и потому что у нас общий Отец, Иже на небесех…

Вестник также напоминает о том, что ровно 70 лет назад случилось важнейшее событие новейшей священной истории – встреча Главы СССР И.В. Сталина с митрополитами Сергием (Старгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем), определившая во многом судьбы Церкви и Государства на ближайшие десятилетия.

В традиционной рубрике «Детская страничка» маленький читатель найдет совершено замечательные сказки в изложении великого русского педагога К.Д. Ушинского.

Душеполезного вам чтения!

Владимир Клименко, редактор «Алтайской миссии»