Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
3 Сентября 2013

Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской духовной семинарии, поздравил с началом учебного года учащих и учащихся Барнаульских духовных школ.

Актовый день начался с торжественного богослужения. В Покровском Кафедральном соборе Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульских духовных школ, в сослужении преподавателей и воспитанников, совершил Божественную литургию, традиционную заупокойную литию и молебен перед началом учебного года.

А также в рамках празднования «Дня знаний» состоялась встреча студентов духовных школ с Преосвященным владыкой Сергием. Беседуя с учащимися, владыка призвал их бережно относиться к учебному времени, ибо во время обучения закладывается «великая основа вашего духовного развития». Архипастырь пожелал учащимся терпения и трудолюбия, «чувства постоянного хождения перед Богом».

Особо значимым этот день стал для первокурсников, потому что он открывает им дорогу в новую жизнь, исполненную жертвенного служения Богу, Церкви и людям. Владыка обратил внимание студентов на то, что выбранный ими путь благодатный, но в то же время тернистый и многотрудный. По мнению владыки-ректора, знания, полученные учащимися в стенах духовной семинарии, - это лишь начало подготовки к великому и ответственному делу. Кроме знаний по определенным дисциплинам, от каждого учащегося потребуется немалый труд, усердие, послушание и молитва.

По окончании беседы, владыка-ректор вручил первокурсникам студенческие билеты и книги по церковному уставу. Архипастырь пожелал всем начальствующим, учащим и учащимся, чтобы благодать Святаго Духа неизменно укрепляла их в нелегких трудах на ниве духовного просвещения и богословской науки.