Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
24 Сентября 2013
В Приходе Свято-Александро-Невского Собора г.Барнаула создано церковно-приходское молодёжное объединение и начал работу молодёжный лекторий «Русская Православная Культура»
«... Молодые люди нужны Церкви сегодня. Надо смело привлекать их к трудам церковным, из объекта наших забот превратить нашу молодёжь в субъект живой миссионерской деятельности, свидетельства о нашей православной вере и словом и всей жизнью.» «Работа с молодежью - одно из приоритетных направлений церковной миссии в современном мире. Каждый член Церкви - от мирянина до Патриарха - призван проявлять заботу о нравственном здоровье подрастающего поколения, о воспитании детей и молодежи в верности исконным духовным традициям нашего народа»

Патриах Московский и Всея Руси Кирилл

Во исполнение программы Отдела по работе с молодёжью при Священном Синоде Московской Патриархии и в рамках предписаний аналогичного отдела Барнаульской епархии в Барнаульском благочинии при Свято-Александро-Невском соборе г.Барнаула создано церковно-приходское молодёжное объединение и начал работу молодёжный лекторий «Русская Православная Культура»

По благословению настоятеля Прихода Свято-Александро-Невско Собора г.Барнаула протоиерея Александра Войтовича руководителем молодёжного объединения и ведущим молодёжного лектория стал иерей Роман Соколов, ответственный помощник настоятеля в Приходе по вопросам организации молодёжного служения и социально-благотворительной деятельности, настоятель Прихода Святителя Луки г.Барнаула.

В воскресенье 2 сентября состоялась Божественная литургия и молебен в Богоявленском храме комплекса Свято-Александро-Невского Собора г.Барнаула перед началом нового учебного года.

После богослужений иерей Роман Соколов поздравил учащих и учащихся с праздником и пожелал благословенных успехов и особо обратился к молодым прихожанам с предложением структурно активизировать работу Прихода в области молодёжного и диаконического служения, пригласив всех желающих на встречу -планирование.

В следующий воскресный день состоялось первое организационное совещание преподавателей, родителей и учащихся, среди которых в том числе молодые семьи, юноши и девушки. Обратившись к присутствующим, отец Роман рассказал о концепции молодежного и диаконического (социально-благотворительного) служения в РПЦ. После чего прошло первое организационное совещание молодёжной группы, на котором были обсуждены ближайшие планы и перспективы дальнейшего развития, принято согласованное решение о создании церковно-приходского молодёжного объединения и об организации работы молодёжного лектория «Русская Православная Культура

15 сентября в день памяти Святых благоверных Князей Петра и Февронии, молитвенным предстательством покровителей семьи, явившими пример преданности, любви и верности началась работа молодёжного лектория.

Отец Роман рассказал слушателям об истории молодёжных православных объединений в г. Барнауле, о концепции церковно- приходского молодёжного объединения и о перспективах развития. Обратил внимание молодых людей на актуальность исследования Священного Писания, изучение которого станет приоритетной задачей молодёжного лектория «Русская Православная Культура», так как изучение Русской Православной Культуры, возможно в полной мере, при знании Библии, ответил на вопросы молодых людей. Получилось приятное общение.

Церковно-приходское молодёжное объединение прихода Александро-Невского Собора г.Барнаула - добровольное объединение православной молодежи под руководством священнослужителя, создаваемое с целью душеполезного общения, организации совместного досуга, реализации общественно значимых проектов. Это открытая площадка для общения и дискуссии всех, кто неравнодушен к вопросам духовной жизни, кто желает больше узнать о православных традициях, получить компетентные разъяснения в свете православного мировоззрения различных религиозно-философских сомнений, житейских вопросов.

Общение в формате церковно-приходского объединения открывает перед молодыми людьми множество практических и жизненно важных возможностей. Здесь они смогут преодолеть предрассудки; лучше узнать богатейший мир Церкви; расширить свои познания; реализовать личностный потенциал; точнее определить свое профессиональное призвание и выработать более ответственное отношение к избранной стезе; обрести друзей и единомышленников; в перспективе – создать здоровую семью, строящуюся на духовном единстве и жертвенной любви.

Молодёжный лекторий: «Русская Православная Культура»

В основе лектория лежит программа курса по предмету «История религиозной культуры» посвящённой разделу «Основы православной культуры». Программа разработана под руководством первого проректора МИПКРО МКО С.Б. Романова, апробирована в образовательных учреждениях Москвы и внедрена в учебных заведениях России, рекомендована Координационным советом по взаимодействию Министерства образования России и Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Автор А.В. Бородина.

Лекторий по Русской Православной Культуре представляет собой цикл систематических еженедельных бесед духовно-нравственного и историко-культурного содержания по преимуществу с молодёжью. Программа лектория включает проведение конференций и семинаров, консультаций, посещения музея «История православия на Алтае»(г.Барнаул) и «История Алтайской Духовной Миссии»(г.Бийск и г.Горно-Алтайск) и храмов г. Барнаула, Алтайского края и Республики Алтай, встречи с различными интересными людьми, просмотр видеофильмов и аудиозаписей. Слушатели лектория смогут принять активное участие в Рождественских, Крещенских и Пасхальных празднествах, Дне народного единства, Татьяниного Дня и Днях славянской письменности и культуры. Дополнительным специальным курсом в рамках лектория станет изучение молодыми людьми Священного Писания Ветхого и Нового Заветов.

Встречи священника с молодёжью, предполагающие общение, беседы по принципу вопрос-ответ на различные духовные темы, будут проходить в Богоявленском храме комплекса Свято-Александро-Невского Собора г.Барнаула каждый воскресный день с 16.00 до 17.00

Молодёжный лекторий «Русская Православная Культура» будет проходить в здании Воскресной школы комплекса Свято-Александро-Невского Собора г.Барнаула каждый субботний день с 16.00 до 17.00

Приглашаются все желающие, юноши и девушки, молодые люди!

(Ориентировочный возраст с 15 до 35 лет)