Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Октября 2013

«Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же фактор развития, как политическая и экономическая стабильность…» - в свое время писал основоположник научной педагогики в России К.Д. Ушинский. Эти слова Константина Дмитриевича не утратили своей актуальности и по сей день. Свидетельством тому стал семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения россиян на основе православных традиций» для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе Индустриального района г. Барнаула, прошедший 24 октября на базе школы №50 г. Барнаула.

Событие проводилось впервые в истории нашего города и края, несмотря на то, что с 2009 года согласно решению Президента России Д.А. Медведева в школах преподается курс «Основы православной культуры». Двери школ держатся плотно закрытыми для Церкви, но среди «правил» всегда есть исключения, одним из которых является средняя общеобразовательная школа №50 г. Барнаула. Совместно с храмом Казанской иконы Божьей Матери с. Власиха ею был организован семинар-практикум, чтобы представить основные направления и формы работы школы, призванные помочь педагогам и родителям в воспитании духовно-нравственных ценностей личности ребенка.

Участниками мероприятия стали помощник правящего архиерея Барнаульской епархии по просветительским вопросам, кандидат философских наук, доцент Международной славянской академии, первый проректор семинарии протоиерей Алексей Горин; председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Сергей Фисун; преподаватель курса «Социальное учение» Барнаульской духовной семинарии, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери, иерей Константин Алексеев, а также педагоги школы №50.

Семинар предполагал два формата работы – теоретический и практический. В первой части ведущая – старший координатор волонтерского движения имени святого страстотерпца цесаревича Алексея при храме Казанской иконы Божьей Матери с. Власиха Е.Н. Маслова предоставила участникам возможность высказаться по заявленной тематике мероприятия. Современным проблемам воспитания подрастающего поколения свой доклад посвятил директор школы №50 А.А. Логинов, правовым и методическим проблемам ведения курса «Основы православной культуры» - протоиерей Алексей Горин. С докладом на тему «Церковь и школа – две составляющие духовно-нравственной культуры человека» посвятил протоиерей Сергий Фисун. Настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери, иерей Константин Алексеев посвятил свое выступление актуальной теме – православному волонтерству. Как известно, при власихинском храме создано молодежное волонтерское движение, направлениями работы которого является духовно-образовательная и трудовая деятельность. Доклад Е.Н. Масловой касался юридических основ духовно-нравственного становления детей и молодежи на основе отечественных традиций в системе образования.

Положительным опытом сотрудничества с Церковью, со своей стороны, поделились школьные учителя. Л.Н. Евсеева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №50, остановила снимание участников семинара на основных направлениях и формах работы по духовно-нравственному воспитанию, а ученики 10А класса и их классный руководитель Е.В. Русских поделились своими впечатлениями от проделанной совместно с власихинским храмом волонтерской работы. О.В. Каркавина, заведующая библиотекой школы №50, провела обзор детской периодической печати по духовно-нравственному воспитанию, а также провела экскурсию по книжной выставке «Русь святая», в экспозицию которой вошли журналы и книги из фондов школьной и прихрамовой библиотеки. Продолжением темы стал доклад Т.Ю. Чирковой, учителя ИЗО, посвященный нравственному воспитанию в системе православных ценностей на уроках рисования. Опытом работы также поделились классные учителя И.Н. Малахова, В.И. Нятина и М.Г. Кораблева. Все они отмечали значимость сложившихся взаимоотношений и выразили слова искренней благодарности настоятелю и сотрудникам храма иконы Казанской Божьей Матери.

Вторая часть семинара носила практический характер. Е.Н. Маслова провела для учеников четвертого, пятого и девятого класса уроки по духовно-нравственному воспитанию, на деле показав все то, о чем было сказано в теоретической составляющей мероприятия. Уроки-беседы на тему «Притчи о смысле жизни», «Не обижайте матерей!», а также урок истории на тему «День народного единства» вызвали сильные эмоции у школьников, заставили сопереживать и учителей.

Общеизвестно, что православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. Понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции. Не может не вызывать радость, что в Барнауле наметилась положительная тенденция к конструктивному сотрудничеству между школами и Церковью.

Фоторепортаж: