Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Октября 2013

23 октября в аудитории первого курса прошла встреча первого проректора Барнаульской духовной семинарии протоиерея Алексия Горина со студентами семинарии и воспитанницами регентской школы.

Во встрече также приняли участие проректор по воспитательной работе иерей Георгий Барков, заведующий регентской школой иерей Максим Спиненко, представители учебной и научной части, сотрудники хозяйственного подразделения семинарии, дежурные помощники и помощник эконома Барнаульской епархии инок Викентий (Хачатуров).

Встреча была посвящена решению административных и воспитательных вопросов.

Прежде всего, отец Алексей поздравил всех присутствующих с получением Барнаульской духовной семинарией государственной лицензии на право ведения образовательной деятельности, оригинал которой был торжественно передан Преосвященному Сергию, ректору семинарии, на заседании Ученого совета 14 октября.

Далее он подробно рассказал студентам о произошедших изменениях в процессе управления Барнаульскими духовными школами в новом учебном году, пояснил новый алгоритм взаимоотношений как между студентами и администрацией семинарии, так и между структурными подразделениями семинарии и регентской школы.

В своем слове он также представил студентам выпускника Барнаульской духовной семинарии иерея Романа Неверова, дежурного помощника проректора по воспитательной работе, которому дано еще одно послушание: курирование миссионерской деятельности семинарии. Эта должность введена не случайно, поскольку по благословению владыки-ректора с начала нынешнего учебного года в учебно-воспитательном процессе Барнаульской семинарии особое внимание будет уделено миссионерскому направлению.

После слова проректора студенты задали вопросы о текущей деятельности семинарии и перспективах ее развития.

В заключении встречи отец Алексей пожелал студентам успехов в учебе и несении послушаний, а также призвал их «не лениться в исполнении общего дела ради спасения души и осуществлять принципы взаимовыручки и братства».

Подобные встречи администрации и студентов Барнаульских духовных школ будут проходить регулярно.

В завершение мероприятия состоялась отдельная встреча студентов семинарии и воспитанников подготовительного отделения с проректором по воспитательной работе иереем Георгием Барковым, на которой обсудили частные вопросы воспитательного процесса семинарии.