Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
1 Ноября 2013

31 октября, по согласованию с первым проректором Барнаульской духовной семинарии протоиереем Алексием Гориным, воспитанники семинарии и регентской школы приняли участие в просмотре авторского фильма протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается». Просмотр проводился во Дворце культуры поселка Южный. На этот киносеанс были приглашены студенты, школьники средних и старших классов, их родители, преподаватели, также присутствовали психологи. В этом фильме режиссер показал зрителям, насколько серьезна на сегодняшний день проблема наркомании, каковы последствия для тех, кто связал свою жизнь с наркотиками, и как порой эта проблема наркомании врывается в жизнь людей, которые ее никак не ожидали.

В фильме разыгрывается трагедия о том, как девушку подруга «подсаживает» на синтетический наркотик. Отец же этой «подсаженной» девушки, который горячо любит свою дочь, решил написать книгу о наркоманах, цель которой, по сути, совпадает с целью и самого фильма — показать людям насколько страшна, опасна и губительна проблема наркозависимости, чтобы молодые люди, став перед искушением попробовать наркотик, смогли сказать ему: «Нет!» В конце же фильма отец узнает, что его дочь - наркоманка, когда находит ее в психиатрической больнице.

После просмотра состоялась беседа с режиссером фильма протоиереем Александром Новопашиным. Как рассказывал о. Александр, отвечая на вопросы, он сам работает в Новосибирске в реабилитационном центре для наркоманов, в этой сфере он уже около 10 лет, и поэтому проблема наркомании для него — это не просто тема для обсуждения. Проблема эта действительно очень серьезная, но чтобы ее решить, по словам о. Александра, недостаточно силовых мер, необходимо духовно-нравственное просвещение среди населения, в первую очередь среди молодежи, нужно «навалиться» буквально всем народом.

Каждый наркоман за свою жизнь «подсаживает» на иглу или другой наркотик еще 15 - 20 человек. Наркомания распространяется большими темпами и поэтому необходимо обязательно проводить беседы, как среди родителей, так и среди детей.

О. Александру среди прочих задавали и такой вопрос: зачем помогать наркоманам, не лучше ли, если они просто «передохнут»? На это он ответил, что как можно пройти мимо такого человека, когда видишь, как он умирает? Это невозможно ни по-человечески, ни по-христиански.

Следует заметить, что этот полнометражный часовой фильм был снят всего за 2 месяца, без спонсоров, практически бесплатно, что делает съемку фильма практически невозможной. При этом в фильме снималось только 4 настоящих актера, остальные просто играли самих себя: бывшие наркоманы — наркоманов, ОМОНовцы — ОМОНовцев, врачи врачей, бывшие бандиты — бандитов. Поэтому в некотором смысле этот фильм даже уникален. Так же этот фильм уже выиграл несколько номинаций на различных кинофестивалях.

Кинокартина «Меня это не касается», конечно, не решает проблемы наркомании, но как сказал один из участников просмотра: «Сколько бы не снимали такие фильмы, их все равно будет мало». Поэтому вклад этого фильма в общий труд борьбы с наркоманией весьма значительный.

После просмотра фильма действительно хочется сказать: «Слава Богу, меня это не касается!» Но мы должны помнить, что если мы, может быть, никогда и не станем наркоманами, но им вполне может стать наш друг, знакомый, родственник или, не дай Бог, ребенок. И хотим ли мы этого или нет, но мы должны быть готовы помочь им.

Александр Девятых,

студент 3 курса БДС