Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
1 Ноября 2013

31 октября в фойе Барнаульской духовной семинарии по благословению Преосвященного Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, ректора семинарии, состоялось открытие выставки работ победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Перед гостями выставки, ребятами, педагогами и родителями участников конкурса с приветственным словом выступил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун. Он отметил, что главная идея этого конкурса - помочь детям увидеть в природе и людях красоту, отмеченную Божиим присутствием, поскольку все, сотворенное Богом, «хорошо весьма» (Быт. 1, 31), учит нас Священное Писание. Также он вспомнил и слова Спасителя: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно» (Лк. 11, 34), пояснив, что действительная красота видна лишь человеку с чистой и светлой душой.

Затем выступил помощник Епархиального архиерея по просветительским вопросам, первый проректор Барнаульской духовной семинарии протоиерей Алексий Горин.

Отец Алексей передал собравшимся благословение и напутственные слова от владыки Сергия, сказав, в частности, что самое важное - это не только передать красоту окружающей нас природы в виде картины на бумаге или холсте. Необходимо научиться быть благодарными Богу, внутренне укрепляться и возрастать на истинных и правильных примерах красоты и в своих душах сохранять это на всю жизнь...

Завершилась церемония открытия выставки награждением победителей дипломами I, II и III степени, а также вручением им памятных подарков.