Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
6 Ноября 2013

Накануне празднования Дня народного единства учащиеся Воскресной школы с. Ельцовка показали спектакль «Крещение Руси».

2 ноября в районном Доме досуга состоялся показ спектакля по Повести временных лет Преподобного Нестора Летописца «Крещение Руси». На спектакле присутствовали учащиеся сельской школы, прихожане.

Когда мы говорим о Крещение Руси, вспоминаются икона Васнецова, грандиозная, масштабная, захватывающая дух от торжественности происходящего, всплывают отрывки из Повести временных лет, читанной когда-то. И вот с началом спектакля перед нами открывается та, давно ушедшая, но живая, записанная преподобным Нестором Киевская Русь. Создавая декорации ребята не просто изучали репродукции икон того времени, но и придумывали, как именно могла выглядеть Русь та, еще языческая, как были одеты люди того времени и самое главное во что они верили и ради чего жили.

Искания Владимиром истинной веры – в этом суть спектакля. Конечно, спектакль не вмещает в себя весь рассказ Грека Философа о сотворении мира, его бытии. Но икона Страшного суда, и ее объяснение Философом многое открывает перед кн. Владимиром, а значит и перед зрителями. «Подожду еще немного», говорит князь впечатленный иконой, но еще не пришедший сердцем ко Христу. Как часто можно услышать эти слова и сегодня… Решение Владимир принимает лишь выслушав послов, прибывших из Греции: «ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, — знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми». Но и после этого князь не особо торопится с крещением.

Только через год, взяв Корсунь (Херсонес), промыслом Божиим «разболелся в то время Владимир глазами, и не видел ничего, и скорбел сильно, и не знал, что сделать». Таинство Крещения не только возвратило князю зрение, но и позволило ему родиться в новую жизнь во Христе. Кн. Владимир восклицает: «Теперь я познал истинного Бога». Крещение одного человека сердцем пришедшего ко Иисусу Христу меняет ход истории. Вспоминаются слова пр. Серафима Саровского «Стяжи дух мирен и многие вокруг тебя спасутся». Преподобный Нестор пишет: «Какая радость! Не один и не два спасаются. Сказал Господь: «Радость бывает на небе и об одном покаявшемся грешнике». Здесь же не один и не два, но бесчисленное множество приступили к Богу, просвещенные святым крещением». Разбирая летопись преподобного Нестора, мы с ребятами не раз отмечали чрезвычайную злободневность, насущность одного из древнейших текстов Руси. Повесть не просто пропитана цитатами священного писания, псалмами, но он произрастает из Священного писания. Русь, описанная Нестором, начинает расти и расцветать лишь тогда, когда ее корни напитываются влагой Истинного источника Жизни.

Завершая рассказ о Крещении Руси, преподобный Нестор пишет:

«Господь пребывает вовек, прославляемый русскими сынами, воспеваемый в Троице, а демоны проклинаются благоверными мужами и верными женами, которые приняли крещение и покаяние в отпущенье грехов, — новые люди христиане, избранные Богом».

В завершении спектакля под колокольный перезвон языческая серая Русь покрывается златоглавыми храмами, а юные актеры одевают белые рубахи как символ крещения и начала новой жизни с Христом.

Спектакль был подготовлен силами учащихся младшей группы (6-11 лет) Воскресной школы храма Покрова Божией Матери с. Ельцовка. Для каждого из ребят работа над декорациями, над текстом, над ролью стали не просто творческой работой, но главное постижением через созидание основ христианского вероучения.

Преподаватель Воскресной школы Покровского храма с. Ельцовка

Ирина Вещагина