Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
11 Ноября 2013

8 ноября исполнилось десять лет как нет с нами митрофорного протоиерея Михаила Михайловского, клирика Михайло-Архангельской церкви г. Рубцовска. Ему досталась нелёгкая судьба, но он никогда не жаловался и смиренно принимал все её «подарки».

Михаил Васильевич Михайловский родился в 1916 году в селе Максарово Кытмановского района в семье священника. Окончил шесть классов школы, прислуживал отцу в сельской церкви. После ареста отца в 1929 году работал по найму в различных организациях. В первые годы Великой Отечественной, находясь в трудармии, в 653-м отдельном строительном батальоне в Кемерове, не раз вызывался добровольцем идти на фронт, но ему отказывали как сыну "врага народа". И только в 1945 году он смог добиться своего и отправился в действующую армию. Был награжден медалью "За победу над Германией". Демобилизовавшись в 1946 году, Михаил Михайловский более семи лет проработал на Алтайском тракторном заводе в Рубцовске.

В 1953 году он женился, а через год был рукоположен во диакона. Диаконом прослужил недолго – 1 год и 5 месяцев, и 8 мая 1955 года был рукоположен во пресвитера с назначением в Рубцовск.

10 сентября 1957 года священника Михайловского арестовали за якобы антисоветскую агитацию в Михайло-Архангельской церкви. "Два с половиной месяца меня держали в Барнаульском следственном изоляторе, – вспоминал отец Михаил. – Все это время из Рубцовска возили людей, которые служили в церкви, и тех, которых я никогда не видел. Всех спрашивали, не говорил ли чего-нибудь против советской власти". Следственное дело Михайловского за номером 22621, которое теперь находится в одном из алтайских архивов, об антисоветских высказываниях священника было сфабриковано громкое. Статья 58 пункт 10 часть 2. Судили закрытым краевым судом. Суд вынес приговор 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но спустя месяц, 23 декабря 1957 года, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РСФСР действия священника были переквалифицированы, и срок снизили до пяти лет. 6 января 1958 года отца Михаила отправили из тюрьмы в лагерь.

Отбыв четыре года незаслуженного наказания в Иркутской области, священник Михайловский вернулся к своей пастве. Служил в Минусинске и Кемерове. А с 1981 года и до своей кончины в 2003 году – в рубцовской Михайло-Архангельской церкви, был возведен в сан протоиерея и удостоин высокой церковной награды – митры.

4 августа 1993 года прокуратура Алтайского края реабилитировала священника Михаила Михайловского, невинно пострадавшего за свой наперсный крест…

Позднее отец Михаил, конечно, простил всех «доброжелателей», писавших на него кляузы и доносы. По Промыслу Божию ему даже пришлось их исповедовать и причащать перед кончиной, дабы облегчить им уход в мир иной… Воистину, пути Господни неисповедимы!

8 ноября 2013 года в Михайло-Архангельском храме г. Рубцовска Преосвященнейшим Романом, епископом Рубцовским, были отслужены Божественная литургия и панихида по усопшему протоиерею Михаилу Михайловскому. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Кизюн и иерей Владимир Чернов. После окончания Литургии отец Михаил рассказал прихожанам о жизни и пастырском служении приснопоминаемого протоиерея Михаила Михайловского.

Есина Надежда,

г. Рубцовск