Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Ноября 2013

14 ноября сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева и Музея истории Православия на Алтае провели совместное мероприятие под названием «Забытые истории: календарь и месяцеслов».

Данный семинар проводится в рамках Рождественских образовательных чтений на Алтае, цель которого познакомить всех присутствующих с историей создания календаря и месяцеслова. Уникальность данного мероприятия заключается в совместной деятельности городских библиотек и православного музея на ниве духовно-нравственного просвещения молодого поколения.

Участники образовательного мероприятия (студенты БЮИ и АлтГАКИ) узнали, что в Древнем Риме календарем называлась долговая книжка, по которой должники платили проценты в день календ – первых чисел месяца. Отсчет же времени в Античности пытались вести от сотворения мира.

В Древней Руси после принятия христианства летоисчисление велось от «сотворения Адама». Гораздо позже, в 1700 г., по указу Петра I данное летоисчисление было заменено летоисчислением от Рождества Христова. Только спустя 8 лет после принятия этого закона был издан первый печатный гражданский календарь.

О церковных месяцесловах, об особенностях старого и нового стиля, о церковном новолетии рассказал иерей Владимир Матусов, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Отец Владимир обратил внимание всех собравшихся на необходимость бережно относиться к каждому дню нашей жизни, созидать духовные богатства.

Слово было предоставлено В.С. Олейник, заведующей отделом краеведения АКУНБ им. В.Я. Шишкова, которая провела презентацию алтайских календарей «Страницы истории Алтая» и «Барнаульский хронограф».

В конце мероприятия у участников была возможность познакомиться с экспозицией, на которой представлены минеи XIX века, современные церковные календари из фонда Музея истории Православия на Алтае, а также открытки советского периода и детские календари 50-х годов из других музеев города Барнаула.

Нина Попова, сотрудник Информационного отдела