Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
25 Ноября 2013

21 ноября – необычный день в годовом круге церковного богослужения. В этот день православные христиане отмечают праздник Небесных Сил бесплотных – Собор Архистратига Михаила и Архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Конечно, в этот день захотелось побывать на престольном празднике в храме Архистратига Михаила, что не так давно уютно расположился на привокзальной площади г. Новоалтайска.

Есть и еще одна причина: новым настоятелем этого величественного храма правящим архиереем, Преосвященнейшим Сергием, епископом Барнаульским и Алтайским недавно был назначен иерей Вячеслав Казгунов, который более 15 лет прослужил на приходе в ЗАТО Сибирский и более 12 лет - в храме святой великомученицы Варвары. Теперь отец Вячеслав снова вернулся в свой родной Новоалтайск, где его все очень хорошо знают и любят. Как сказала о нем одна разговорчивая прихожанка в летах, выполняя послушание в церковной лавке привокзального храма: - «Это НАШ батюшка, мы его во-о-от с такого возраста знаем и любим», выразительно показывая характерный жест рукой…

В этот день пространство небольшого, но уютного храма было заполнено почти до отказа. В основном это были прихожанки пенсионного возраста, немного мужчин и дети воскресной школы и, конечно, прихожане из ЗАТО Сибирский. Золоченые подсвечники не вмещали огромного количества свеч, как символа горения наших сердец к Богу, и плачущих пред лицом Архистратига Божия Михаила о наших грехах, немощах и просьбах о его заступничестве за нас, грешных, перед Престолом Божиим.

Впервые входящего сюда человека особенно поражает храмовый иконостас, выполненный в необычной манере: на темном фоне аскетично простого, без лишних изысков, иконостаса, ярким золотым светом буквально слепили в полный рост иконы Вседержителя, Пресвятой Богородицы, Архангелов и святых угодников Божиих: праведного Иоанна Кронштадтского, святителя Николая-Чудотворца, блаженной Ксении Петербургской и преподобного Серафима Саровского. Перед каждым образом святого здесь можно стоять часами, разговаривая с ним, словно с живым. Хотя, почему «словно»? Действительно живыми, ведь у Господа - все живы! Святые угодники Божии, молите Бога о нас!

Божественную службу в честь Собора Предводителя Небесного Воинства возглавил благочинный Северного округа иерей Вячеслав Данькин. Ему сослужили иерей Вячеслав Казгунов и иерей Евгений Усов, а также иеродиакон Серафим (Беликов). Прекрасно вписывался в богослужение своим благолепным пением слаженный многоголосый клирос, расположенный на специальных хорах над входом в храм, в верхней его части.

После принятия Святых Христовых Тайн детьми и прихожанами, коих было немало, состоялся праздничный молебен перед иконой Архистратига Михаила, затем был совершен торжественный крестный ход вокруг храма в сопровождении клира и мирян, в ходе которого священники радостно возносили молитвы к Богу за «… град сей», за «… храм сей» и «… люди Твоя!»

Затем всех присутствующих поздравили дети воскресной школы при храме, которые прекрасно читали стихи и пели песни в честь святого Небесного Воинства и их Предводителя.

В конце богослужения благочинный отец Вячеслав Данькин радостно, от души поздравил всех прихожан и гостей храма с престольным праздником храма, сердечно поблагодарил детей воскресной школы и её руководителя Наталью Ильиничну Комарову с прекрасным, по-детски непосредственным, и по- взрослому назидательным, выступлением её воспитанников. Он также передал поздравления и низкий поклон от протоиерея Михаила Погиблова всем прихожанам храма своего тезоименитого святого. Отец Михаил много лет нес бремя благочинного Северного округа в г. Новоалтайске, не забывает своих земляков и сейчас.

Александр Буров

Фото автора