Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Ноября 2013

26 ноября, по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, для благочинных и настоятелей храмов и монастырей был организован обучающий семинар по организации церковного делопроизводства.

Семинар проходил в учебной аудитории Барнаульской духовной семинарии. На мероприятии присутствовали владыка Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский; владыка Роман, епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии; протоиерей Алексий Горин, помощник архиерея по просветительским вопросам; иерей Андрей Басов, секретарь епархии; благочинные и настоятели храмов г. Барнаула и Алтайского края.

Владыка Сергий отметил, что весьма важно созидать приходскую жизнь, опираясь на Православные догматы. Необходимо всем членам Церкви быть едиными во Христе. Кроме того, архипастырь отметил, что современные условия жизни требуют от церковных деятелей, особенно местных, чрезвычайного внимания и напряженных усилий для того, чтобы надлежаще и с добрым успехом совершать духовное делание, невзирая на встречающиеся препятствия.

Принимала участие в семинаре «Церковное и светское законодательство о деятельности религиозных организаций» и делала доклад советник архиепископа Костромского и Галичского по правовым вопросам, кандидат юридических наук, Елена Петровна Гаранова. У настоятелей и благочинных была уникальная возможность задать интересующие вопросы практикующему профессиональному юристу.