Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Ноября 2013

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, прошло совещание ответственных священнослужителей и специалистов по делам молодёжи и молодёжных организаций багочиннических округов Барнаульской епархии.

В Дмитриевской церкви г. Барнаула, где действует отдел по делам молодёжи и православных молодёжных организаций Барнаульской епархии собрались делегаты благочиннических церковных округов.

Провёл совещание иерей Роман Соколов, председатель отдела Барнаульской епархии по делам молодёжи и православных молодёжных организаций.

В начале заседания председатель отдела, передал приветствие и благословение Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, выразил благодарность за труды в деле организации молодёжного церковно-приходского служения на местах, за проявляемую заботу отцами благочинными и настоятелями приходов епархии о подрастающем поколении и молодых людях.

Затем отец Роман представил собратьям самого молодого сотрудника диакона Кирилла Вещемова, воспитанника 1 курса Барнаульской Православной Духовной Семинарии, и участника молодёжного миссионерского епархиального братства «Слово», назначенного благословением правящего архиерея на послушание ответственного по делам молодёжи и православным молодёжным организациям в Барнаульском благочинии, помощником благочинного и сотрудником отдела. Таким решением видится практическое вовлечение в процессе обучения воспитанников духовной школы в деятельность отдела, что позволит подготовить будущих пастырей как специалистов в области организации церковно-приходского молодёжного служения. В свою очередь духовная школа и крупнейшая православная молодёжная организация Алтая получает своё представительство в молодёжном Совете и Коллегии при отделе по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии.

В рабочем порядке председатель молодежного отдела раскрыл следующие темы программы совещания:

1) Аналитический отчёт деятельности Отдела и характеристика церковного молодёжного сужения Барнаульской епархии. История, современное положение, основные задачи и перспективы.

2) Рекомендации Отдела по делам молодёжи и молодёжных организаций при Священном Синоде Московской Патриархии. Формирование организационной структуры управления.

3) Взаимодействие с Управлением по молодёжной политике администрации Алтайского края и органами власти в данной сфере, общественными молодёжными организациями. Политкорректность – основа диалога. Гражданская патриотическая позиция и политически устойчивые взгляды лидеров и членов православных молодёжных организаций как залог противления экстремизму. Толерантность как определяющий вектор межконфессионального общения и диалога с представителями традиционных религиозных движений и новых религиозных образований в укреплении нравственных ценностей. Социальная концепция РПЦ – руководство для формирования позиций и взглядов молодёжи в церковной среде. Особенности пастырского руководства в молодёжной среде.

4) Положение о Коллегии, учреждение Коллегии. Избрание председателя и секретаря.

В рамках совещания прошло учреждение молодёжной Коллегии. Председателем избран по должности председатель епархиального отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии, членами коллегии и секретарём избраны священнослужители присутствовавшие на совещании священнослужители.

Далее прошло первое рабочее совещание молодёжной Коллегии по следующей программе:

1) Планирование на 2014 год

2) Должностные инструкции ответственных священнослужителей и специалистов по делам молодёжи и молодёжных организаций багочиннических округов, приходов Барнаульской епархии

3) Назначение ответственных специалистов на приходах

4) Создание молодёжных общественных организаций. Обоснование целесообразности государственной регистрации. Система грантов. Что даст в целом Церкви создание сети молодёжных организаций. Обеспечение управляемости. Гарантированный контроль. Устав. Строгое следование инструкциям Отдела. Самофинансирование.

5) Организация молодёжного церковно-приходского служения. Разновидности молодёжной работы, основные направления и формы общения. Выявление и подготовка молодёжных лидеров.

6) Система поощрения и награды церковных тружеников в сфере организации молодёжного служения, представителей органов власти и общественных организаций, благотворителей.

По итогам совещания определены основные приоритеты в организации молодежного церковного служения на Алтае. Создана молодёжная Коллегия –совещательный орган См.по ссылке: sinodm.ru/department/documents/ Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии. На первом этапе в Коллегию вошли священнослужители, следующим шагом станет включение в состав Коллегии мирян ответственных по молодёжному служению в благочиниях и лидеров православных молодёжных организаций.

Таким образом, Барнаульская епархия привела положение дел в области молодежного служения в соответствие с нормативными актами Архиерейского Собора 2011 г. и рекомендациями отдела по делам молодежи и православным молодёжным организациям при Священном Синоде Московского Патриархата. Дано задание назначить ответственных по молодёжному служению в благочиниях и на каждом приходе до конца текущего года. Поручено подготовить планы проведения епархиальных мероприятий в каждом благочинии, и совместных мероприятий с участием представителей органов местного самоуправления и молодёжных общественных организаций в благочиниях и на приходах в 2014 году для подготовки согласованного плана-программы Барнаульского епархиального управления с управлением по молодёжной политике Главного управления по образованию и молодёжной политике администрации Алтайского края.

Пресс-служба отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии