Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Мая 2014

7 мая Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, посетил войсковую часть 5428 Сибирского командования внутренних войск МВД России. Владыка выступил перед военнослужащими с архипастырским словом и поздравил их с наступающим праздником Великой Победы:

– Дорогие воины, братья и сестры!

В преддверии памятного для каждого русского человека Дня Победы мы склоняем головы перед великим подвигом наших отцов и дедов, всего нашего многонационального народа, который защищал Отечество в те страшные и героические годы. Слава Богу, что за прошедшие почти семьдесят лет не было таких трагедий общемирового масштаба, но каждый год, каждый день мы балансируем на грани. И потому все время нужно охранять нашу Родину. Памятуя о пройденном пути, мы с надеждой обращаемся в будущее, а оно требует от нас всегда быть начеку! Сейчас тревожное время, и мне хотелось бы пожелать вам иметь силу духа и силы физические, взирая на подвиг предшествующих поколений.

Нужно иметь и мудрость, рассуждение в осмыслении тех или иных проблем, которые возникают и встают перед нами. Особенно это нужно нашему правительству. В последнее время руководство страны, особенно наш Главнокомандующий, Президент В.В. Путин занимает определенную яркую, выраженную патриотическую позицию. Мы должны, руководствуясь совестью и чувством долга, во всем согласовывать свои действия, биение сердец, с той политикой, которую сейчас проводит наше государство. В этом единстве духа, настроения, наших действий залог того, что мир сохранится. Дай Бог, чтобы так было.

Я желаю вам в эти праздничные дни и во все дни жизни, вашего служения, нужного и полезного, чтобы у вас было здоровье, чтобы мир не покидал нас, чтобы наши сердца были исполнены мужества и настроены на защиту того достояния, которое нам передали наши доблестные предки, которые вручил нам Господь. Мы в ответе за нашу великую державу! Мы должны быть все едины духом. Да хранит Господь Бог и Пресвятая Богородица по молитвам всех святых вместе с великомучеником Георгием Победоносцем, память которого мы вчера праздновали, наше Отечество, наше воинство и всех нас! Мы должны быть непобедимыми, непоколебимыми. С Богом! С праздником, с Днем великой Победы! Всего вам доброго, храни вас Господь!