Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
8 Мая 2014

Со 2 по 4 мая делегация Барнаульской епархии в составе представителей Барнаульской духовной семинарии, Регентской школы и Воскресной школы Покровского кафедрального собора принимала участие в научно-практическом семинаре для руководителей и преподавателей регентских отделений при духовных школах и в юбилейном XV Православном фестивале духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная».

2 мая в работе научно-практического семинара для руководителей и преподавателей регентских отделений при духовных школах от Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы принимали участие первый проректор семинарии, иеромонах Гавриил (Горин) и иерей Максим Спиненко.

Участники семинара обсуждали достаточно большой спектр вопросов от сотрудничества между духовными школами Сибирского региона по основным направлениям деятельности до чисто профессиональных вопросов развития регентских отделений и школ. В результате обсуждения было решено создать курсы повышения квалификации для регентов и единую электронную библиотеку с нотами для клироса для духовных школ Сибири.

По завершении работы семинара силами студентов и преподавателей Кузбасской духовной семинарии для гостей был дан концерт.

4 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, представители Барнаульской епархии молились в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка за Божественной Литургией, которую возглавил, глава Кемеровской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Его Высокопреосвященству сослужили: духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий Кузбасской митрополии, а также от Барнаульской епархии, первый проректор Барнаульской духовной семинарии, иеромонах Гавриил (Горин), и иерей Евгений Маслич из Томской епархий.

За богослужением пели хоровые коллективы – участники XV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная»: хор Спасо-Преображенского собора, мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии, старший смешанный хор воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Барнаул и хор регентского отделения Томской духовной семинарии.

После богослужения в Культурном центре Западно-Сибирского Металлургического комбината состоялся заключительный концерт юбилейного XV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная». Фестиваль был посвящен 20-летию основания Кузбасской духовной школы и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

На сцене переполненного зрителями зала выступили хоровые коллективы, солисты и вокальные ансамбли из Новокузнецка, Кемерова, Томска, Бердска, Киселевска, Прокопьевска и Белова. Барнаульскую епархию представлял старший смешанный хор воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Барнаул при участии подготовительного отделения Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, под управлением регента Марины Бычковой.

Программа концерта включала в себя как церковные песнопения, так и народные русские, казачьи, украинские и белорусские песни выражающие душу нашего православного народа. Всего, за все время работы фестиваля, начиная с 1 мая, на разных концертных площадках Новокузнецка выступили 17 коллективов из Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также из Алтайского края. Вход на все концерты был свободным.