Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Мая 2014

Пленарное заседание, посвященное Дню славянской письменности и культуры в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 20-летия возрождения Барнаульской епархии, состоялось 23 мая в Алтайском государственном университете.

В заседании приняли участие Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской духовной семинарии; епископ Рубцовский Роман, викарий Барнаульской епархии; проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ А.А. Тишкин, первый проректор БДС иеромонах Гавриил (Горин), проректор по научной работе БДС протоиерей Сергий Фисун.

С приветственным словом и докладом выступил владыка Сергий (текст его выступления). Приветствие ректора АлтГУ С.В. Землюкова зачитал А.А. Тишкин. «Этот год, - отметил докладчик, - знаменателен 700-летием со дня рождения игумена земли русской преподобного Сергия Радонежского. Эта дата является символом единения и сплочения многочисленных народов, проживающих на территории нашего края. На протяжении многих веков письменное слово передавало из поколения в поколение идеи добра и справедливости, нерушимости нравственных устоев. Поэтому в День славянской письменности и культуры мы вспоминаем о причастности к великой культуре, наследниками которой мы являемся. Деятельность равноапостольных Кирилла и Мефодия по созданию азбуки послужила стремительному развитию славянских народов, формированию государственности, открыла путь к просвещению. Наш общий долг – сохранять и преумножать самобытность и красоту русской речи. От души желаем вам крепкого здоровья, успехов в дальнейших трудах ваших, благодати Святого Духа, радости, мира и долготерпения».

Затем слово было предоставлено протоиерею Сергию Фисуну, руководителю епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Вниманию слушателей был представлен доклад «Кирилл и Мефодий – учителя словенские».

Епископ Рубцовский Роман сделал доклад-презентацию на тему «Крестный путь Казанской Коробейниковской иконы Божией Матери», посвященный 20-летию возвращения в храм святыни земли Алтайской.

О традициях духовно-нравственного воспитания в российской школе рассказала Марина Викторовна Дюбенкова, заместитель начальника главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

В заключение мероприятия владыка Сергий еще раз поздравил собравшихся с днем памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и пожелал Божией помощи, заступничества Божией Матери и святых солунских братьев – просветителей славян.

Смешанный хор Барнаульской духовной семинарии и регентской школы исполнил несколько духовных, посвященных празднику Пасхи и святым Кириллу и Мефодию.