Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Мая 2014

28 мая российские пограничники отмечают свой профессиональный праздник - День пограничных войск. В этот торжественный день вспоминают всех защитников Отечества и воздают им должное за их самоотверженный труд. Накануне в праздничных торжествах Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю принял участие Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский.

Архипастырь обратился к защитникам Родины и рассказал им о том, что Церковь о них молится:

"Дорогие воины-пограничники!

Сердечно поздравляю вас профессиональным праздником – Днем пограничника! Сегодня именно пограничники обеспечивают безопасность рубежей нашего государства, мужественно противостоят действиям террористов, пресекают злые умыслы контрабандистов. В значительной степени от бдительности, профессионализма и добросовестности тех, кто стоит на страже границ, зависят мир и спокойствие миллионов наших сограждан. Отрадно, что за последние годы немало сделано для восстановления некогда прерванного сотрудничества, цель которого — духовно-нравственное и патриотическое воспитание, укрепление государственности и повышение безопасности. Совместные усилия Церкви и руководства Пограничной службы направлены на то, чтобы помочь каждому пограничнику осознать весьма важную истину: подлинный патриотизм, высокая духовность и нравственная жизнь — верные спутники успеха в их нелегком, но благородном служении. Церковь всегда благословляла нелегкое служение людей, призванных оберегать жизнь сограждан и спокойствие в стране, молилась о даровании мира и согласия в обществе, в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим защитникам Отечества. Среди святых, почитаемых Церковью, немало воинов, явивших пример самоотверженного служения Родине и ближним.

Будьте же достойны высокого звания российских пограничников, храните и приумножайте славу наших предков. Помните, что Русская Православная Церковь непрестанно молится о всех воинах, призывая на них Божие благословение" - заключил владыка Сергий.

День пограничных войск или День пограничника был установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника» «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».