Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
10 Февраля 2015
10 Февраля 2015 07:31

Вот уже пять месяцев минуло с того воскресного дня, когда при храме великомученика и целителя Пантелеимона была открыта воскресная школа. Это первый опыт организации учебных занятий по духовно-нравственному воспитанию в пос. Циммермановка.

Каждое воскресенье сюда приходят учащиеся 4-8 классов. Часть ребят приходят на Божественную Литургию, чтобы помолиться, попеть божественные песнопения (Литургию у нас поют прихожане) и причаститься. Маленькие сони как правило подходят ближе к окончанию богослужения, чтобы хотя бы успеть "позвонарить" в колокола. А в 12 часов все собираются в доме священника - на чаепитие.

С 13 до 14 иеромонах Арсений (Бабаев), настоятель прихода великомученника и целителя Пантелеимона пос. Циммермановка проводит для воспитанников урок Закона Божия, после чего о. Арсений с этими гиперактивными непоседами XXI века отправляются либо на берег Амура, либо на место бывшего аэропорта. Для чего? Там есть горки! Берем с собой то, что катается и то, что летает и возвращаемся только вечером, потому, что живое общение и живой спортивный отдых лучше виртуальных аналогов - социальных сетей или компьютерных игр.

На сегодняшний день к нам в воскресную школу записались 24 ученика и это радует. Хотя часть ребят ходит через раз, радует то, что у каждого ребенка, который соприкасается через это с внутренней жизнью Церкви, уже будет хоть маломальский личный религиозный опыт.

С годами эти дети сильно повзрослеют, но теплые воспоминания о храме Божием останутся в их сердцах. И если некоторые увлекутся вслед за новым глобальным чудовищем индустрии развлечений, уйдут в страну далечу живя распутно и окажутся в беде, то вспомнят родной сельский храм и все те проникновенные библейские рассказы, в которых отразится правда или неправда в их собственной жизни. Это-то воспоминание дай Бог, и будет делать их лучше и, придя в себя, они мысленно скажут: я умираю от греховной жизни; встану, пойду к небесному Отцу моему и скажу ему: Отче! я согрешил против неба и пред тобою, прими меня! Пойдут потому как раз, что с детства будут помнить куда или точнее к Кому идти, потому что там они уже когда-то были.


Иеромонах Арсений (Бабаев), настоятель прихода великомученика и целителя Пантелеимона пос. Циммермановка Ульчского района