Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Февраля 2015
24 Февраля 2015 13:31

20–21 февраля 2015 года состоялась плановая миссионерская поездка благочинного Ванинского округа Амурской епархии иеромонаха Филарета (Авсейко) в пос. Уська-Орочская. Согласно составленному на год плану, такие поездки будут совершаться раз в месяц в поселки Уська-Орочская и Тулучи по железнодорожной ветке Ванино - Комсомольск-на-Амуре.

В этих населенных пунктах с согласия и при поддержке глав поселковых образований по инициативе верующих и трудами благочинного организованы православные Приходы.

Из-за отдаленности от районных центров и крупных населенных центров, трудных экономических и бытовых условий, отсутствия работы, оттока молодежи в города, отсутствия какой-либо перспективы, по сути, оставленные центром, поселки как - будто бы замерли на уровне 50-60-х годов. Нищета и убогость, отсутствие элементарных удобств, на фоне современного технического прогресса, имеют удручающий вид. Народ деградирует и физически и морально и духовно, кто–то борется, кто-то опустил руки, кто–то с головой уходит в интернет (благо, этого «добра» везде «понатыкали»), не обращая внимания на перекошенные заборы, разваливающиеся завалинки, мусорные свалки прямо у домов.

У людей нет практически никакого интереса к духовной жизни, священника путают с сектанскими миссионерами, неохотно идут на контакт. Очень слабая информативность в поселках, объявления о приезде православного священника и днях богослужений кто–то планомерно сдирает. Из-за этого слабая посещаемость людьми богослужений. Все это создает особые трудности в служении миссионерской группы, от чего порой опускаются руки. Сеять приходиться в малопригодную почву, но с Божией помощью, предстательством угодников Божиих, теплится надежда, что ситуация как–то изменится в лучшую сторону.

В эту поездку в пос. Уська-Орочская состоялась первая Божественная Литургия, из четырех прихожан причащались трое, можно сказать весь храм причащался (почти 95 %), это хорошее начало!!! Самое главное, есть, где молиться. Инициативная группа во главе со старостой из орочей, поддерживает храмовое помещение, ремонтирует. Прихожане по очереди дежурят в храме, молятся, по силам проповедуют, несут крест на своей малой Родине. Пусть милость и благословение Божие пребывает на этой малой части Святой Руси!


Благочинный Ванинскога округа иеромонах Филарет (Авсейко)