Новости Приамурской митрополии

2 Марта 2015
2 Марта 2015 10:52

27 февраля 2015 года в г.Комсомольске-на-Амуре состоялось торжественное открытие Года литературы. В читательских конференциях, открытии выставок старинной литературы и новых поступлений в городской библиотеке им. Н. Островского, во встречах с редакцией литературно-художественного журнала «Дальний Восток», заседании детского киноклуба «Капелька доброты», где зрителям был представлен для обсуждения художественный фильм «Я увидел ее первым» по мотивам повести Леонида Пантелеева «Новенькая», приняли самое активное участие священнослужители и сотрудники Амурской епархии.

На торжественной церемонии открытия праздника в стенах библиотеки выступил иерей Владимир Кулагин, который подчеркнул, что Год литературы, объявленный в России, серьезное внимание к проблемам литературы, проявляемое сегодня обществом, становятся реальным проявлением «скрепы» времен, возвращения к давним традициям духовного воспитания человека, истоки которого – в Православии, в той роли, которое оно всегда отводило Слову и книге.

После содержательной экскурсии по разделам выставки, проведенной сотрудниками библиотеки, состоялась встреча читателей и членов городской писательской организации им. Г.Н. Хлебникова, в числе которых присутствовали и православные авторы, с редактором журнала «Дальний Восток» Л.В. Николашиной. Представляя журнал, она рассказала о том, как ведется работа по отбору литературного материала, о перспективах журнала, о его авторах. Особое внимание участников встречи привлекло представление мемуаров Заслуженного художника России и писателя А. Лепетухина из Хабаровска о другом художнике - И. Шабалине, который говорил о значении Любви в художественном творчестве. «Богу без любви мы не нужны»,- утверждал Шабалин. И эти слова стали как бы лейтмотивом встречи журналистов, читателей и писателей. Замечательные стихотворения были представлены на этой встрече поэтом Татьяной Мерчук. Другая участница встречи Елена Козырева говорила о том, что сегодня очень востребованной оказывается литература духовного поиска, книги такого качества как «Несвятые святые» архимандрита Тихона, как «Димон» Сабрикова, повести Ю. Вознесенской, публикации иерея Николая Блохина.

От Амурской епархии гостью из Хабаровска за большую работу по воспитанию литературно-художественного вкуса читателей, внимание к молодым авторам и готовность к сотрудничеству поблагодарила Н.М. Оглоблина, кандидат филологических наук, ведущая рубрики «История одной иконы» в епархиальной газете «Путь к храму».

А во второй половине дня в библиотеку пришли дети. В их числе были и учащиеся Воскресной школы при соборе Казанской иконы Божией Матери во главе с педагогом Л.Б. Завьяловой. Фильм, предложенный к просмотру в этот раз в киноклубе «Капелька доброты», был одинаково интересен и им, и взрослым. Это подчеркнул и диакон Дионисий Селиванов, руководитель Миссионерского отдела Амурской епархии, принявший участие в обсуждении фильма и отметивший великую роль доброты в человеческих взаимоотношениях и необходимости быть стойким, утверждая его.

Праздник открытия Года литературы в библиотеке им. Островского стал как бы своеобразным прологом к серии мероприятий, запланированных Амурской епархией ко Дню Православной литературы.