Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
7 Марта 2015
4 Марта 2015 13:08

3 марта 2015 года с сокровищами музея и библиотеки Амурской епархии познакомились студенты из КНР, проходящие обучение в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете. Это событие, в котором приняли участие более пятидесяти представителей студенческой молодежи, стало одним из первых в ряду мероприятий, посвященных Году литературы в России и приближающемуся Дню православной книги.

Обучаясь в университете, студенты не только изучают русский язык, но знакомятся и с историей нашей страны, и с ее культурой, основополагающей частью которой является Православие. В этот день знакомство иностранных студентов с православной культурой началось с посещения кафедрального собора во имя святого пророка Божия Илии. Здесь для них провел экскурсию настоятель собора игумен Тихон (Тюрюмин), который рассказал им о том, для чего на Руси строились и строятся храмы и о том, что храм святого пророка Илии был построен при содействии многотысячного коллектива авиазавода. Студенты познакомились с внутренним устройством православного храма, убранством, с иконами, его украшающими. Особый интерес вызвал у них образ преподобного Сергия Радонежского – русского святого покровителя учащих и учащихся. Узнали они и о том, как проводится Таинство Крещения, увидели купель, желающие смогли зажечь и поставить в храме свечи.

После посещения храма студенты были приглашены на встречу с главой Амурской епархии – епископом Амурским и Чегдомынским Николаем, который приветствовал их на китайском языке. И это приветствие, и радушие, с которым Его Преосвященство встретил представителей китайской молодежи, создали атмосферу доверия и взаимопонимания. Епископ Николай показал им учебные аудитории епархии, где взрослые и дети изучают богословие, информационный центр, библиотеку и музей. Древние экспонаты - иконы, потиры, книги – вызвали неподдельный интерес у гостей епархии. С живым интересом рассматривали они и работы комсомольской художницы В. Волобуевой, представленные в экспозиции епархиального музея, и работы школьников – участников конкурса «Красота Божьего мира».

А затем состоялся интересный разговор о книгах, из которого гости узнали, что и письменность, и рукописные книги, а потом и печатные появились на Руси именно благодаря Православию. Отец Дионисий Селиванов, клирик собора Казанской иконы Божией Матери, рассказал им и о главных книгах христиан – Библии и, в частности, Евангелии. Ребята смогли подержать книги в руках, попробовать их читать. В ходе встречи студентами было задано немало вопросов, на которые они получили ответы.

Завершилось первое знакомство китайских студентов с православной культурой совместным фотографированием и чаепитием в уютной трапезной епархии. Разговор, который поддержал руководитель молодёжного отдела епархии иерей Алексий Артамонов, продолжался и за столом. В заключение гости выразили надежду на новые встречи, на дальнейшее знакомство с традициями православной культуры. И оно обязательно будет продолжено. Следующая встреча состоится перед Пасхой Христовой в Духовно-просветительском центре святой мученицы Татианы, открытом Амурской епархией на базе АмГПГУ.